Шестые всероссийские краеведческие чтения 1-2 июня 2012 г.

1-2 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном гуманитарном университете и в городе Можайске Московской области прошли Шестые всероссийские краеведческие чтения, организованные Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, Союзом краеведов России (СКР), Можайским объединением краеведов (МОК)

Чтения были приурочены к 200-летию Отечественной войны 1812 г., 90-летию почетного председателя СКР, академика РАО, заслуженного профессора РГГУ С.О. Шмидта, 90-летию Центрального бюро краеведения. Проводимые с 2007 г. Всероссийские краеведческие чтения являются главным ежегодным форумом краеведческого сообщества России. Конференция также привлекает внимание специалистов в области краеведения из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Шестые всероссийские краеведческие чтения стали одними из наиболее представительных по общему числу участников и по числу регионов, которые они представляли. Из 187 участников, приславших заявки на участие в конференции, чьи доклады были включены в программу, в работе Чтений приняли участие 152 человека, представлявшие 52 города (в том числе 7 зарубежных: Симферополь, Балаклаву, Киев, Витебск, Астану, Париж, Вашингтон) и 3 сельских населенных пункта (всего 22 областных центра, 21 районный центр и два города федерального подчинения – Москву и Санкт-Петербург), территориально география Чтений охватывала российские регионы от Калининграда до Камчатки (всего 9 больших регионов: Центральная Россия, Северо-Запад, Русский Север, Центральное Черноземье, Юг России, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток). На конференции в течение двух дней прозвучало 142 доклада.

В первый день работы Чтений прошло два пленарных заседания (утреннее и вечернее) и 13 секционных заседаний.

Утреннее пленарное заседание в главном здании РГГУ на Миусской пл. в Центральной аудитории открыл почетный председатель СКР, заведующий кафедрой москвоведения РГГУ, заслуженный профессор РГГУ, академик РАО Сигурд Оттович Шмидт. В своем Вступительном слове он отметил растущий авторитет СКР, подчеркнул важность проведения подобных форумов, привлекающих широкие местные краеведческие силы, представителей ученого сообщества, преподавателей вузов и других учебных заведений, работников музеев, архивов, библиотек и многих других, отметил ту особую роль, которую сегодня играет историко-культурное краеведение не только в столичных центрах, но и в российской провинции. В заключении своего выступления почетный председатель СКР пожелал участникам Чтений интересной плодотворной работы и выразил надежду, что ее результатом станет еще более активное внимание к истории своего края, расширение круга исследователей и хранителей местных традиций, введение в научный оборот большого массива новых данных в области местной истории и краеведения.

С приветствием участникам Чтений от Института российской истории (ИРИ) РАН выступил заместитель директора ИРИ РАН доктор исторических наук  С.В. Журавлев. Выступление председателя СКР, заведующего кафедрой региональной истории и краеведения, руководителя отделения краеведения и историко-культурного туризма, профессора В.Ф. Козлова было посвящено Центральному бюро краеведения (ЦБК), его роли в руководстве краеведческим движением 1920-1930-х гг. и анализу современного краеведческого движения, его организационных форм с точки зрения исторического опыта ЦБК.

Сигурду Оттовичу Шмидту, известному ученому, Учителю, воспитавшему не одно поколение историков, человеку, стоявшему у истоков возрождения отечественного краеведения в 1990-е гг. были посвящены доклады доктора исторических наук, профессора С.Б. Филимонова (Симферополь, Республика Украина), кандидата исторических наук, декана исторического факультета РГУ им. И. Канта В.И. Гальцова, (Калининград), доктора исторических наук, профессора В.И. Первушкина (Пенза).

Заместитель председателя СКР, кандидат исторических наук, заместитель руководителя отделения краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ А.Г. Смирнова в своем выступлении, посвященном проблемам современных исследований в области истории отечественного краеведения, подчеркнула значение серии сборников материалов Всероссийских краеведческих чтений, ставших по существу новым оригинальным явлением современной краеведческой историографии.

Развитию современного краеведения в регионах России был посвящен доклад руководителя регионального отделения СКР директора Омского государственного историко-краеведческого музея, доктора исторических наук П.П. Вибе. А вице-президент АН Республики Татарстан, член Совета СКР академик Н.М. Валеев познакомил участников конференции с интереснейшим опытом издания краеведческой литературы в Казани в 1920-е гг. Ещё один представитель сибирского вузовского краеведения член Совета СКР, доктор исторических наук, профессор В.Г. Рыженко обратилась к теоретическим проблемам краеведения, рассмотрев такие научные направления как родиноведение и краеведение.

Целый блок докладов был посвящён вопросам современного состояния краеведения и развития краеведческих исследований в странах СНГ. Среди выступавших на эту тему были представительница Украины Р.В. Маньковская, кандидат исторических наук, заместитель председателя Национального союза краеведов Украины, представлявший Республику Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, член-корреспондент Совета СКР Н.В. Пивовар, главный эксперт Управления научной публикации документов в архиве Президента Республики Казахстан Е.В. Чиликова.

Участникам пленарного заседания был продемонстрирован слайд-фильм, созданный на Отделении краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, посвященный С.О. Шмидту: «С.О. Шмидт – 90 лет». В фильме были использованы современные фотоматериалы и уникальные фотографии из личного архива С.О. Шмидта.

Вторая часть первого дня работы конференции прошла в стенах Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице, 15. Этот адрес уже давно стал одним из главных краеведческих адресов Москвы и России. Именно в стенах ИАИ в 1970-е гг. С.О. Шмидт со своими учениками начинал научную разработку проблем истории отечественного краеведения, именно здесь с 1996 г. началось формирование одних из первых в стране краеведческих научных центров и кафедр, ныне объединенных в отделение краеведения и историко-культурного туризма, здесь же зародилась и уже 16-й год поддерживается традиция «Встреч на Никольской» - научно-практической ежемесячной конференции-представления краеведческой и москвоведческой литературы. Именно этот адрес в последние годы связан с деятельностью организационных центров Союза краеведов России и Московского краеведческого общества.

В рамках Шестых всероссийских краеведческих чтений работало 13 тематических секций, отражающих весь спектр научных и организационных проблем современного краеведения:

Секция 1. «История отечественного краеведческого движения» (руководители Т.В. Смирнова, Л.В. Кириллова);

Секция 2. «Общественные краеведческие объединения в регионах: организационные формы, современное состояние и перспективы развития» (руководители С.Б. Нестеров, В.В. Стерлина);

Секция 3. Вклад отечественных ученых в развитие краеведения. Персоналии краеведов» (руководители Л.А. Штавдакер, Л.В. Лебедева);

Секция 4. «Современная краеведческая деятельность в вузах, библиотеках, музеях» (С.И. Баранова, Л.В. Митрошенкова);

Секция 5. «Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы» (руководители С.Ю. Шокарев, А.В. Первушкин);

Секция 6. «Экскурсионное дело и краеведение: история, организационные формы, опыт взаимодействия» (руководители М.А. Смирнова, Л.И. Сизинцева);

Секция 7 (часть I). «Военно-историческое краеведение: методика и практика исследований. События и памятники Отечественной войны 1812 года в регионах России» (руководители А.М. Пашков, В.В. Павленко);

Секция 7 (часть II). «Военно-историческое краеведение: методика и практика исследований. 1812 год в Москве и Подмосковье» (руководители В.И. Гальцов, В.В. Коровин);

Секция 8. «Краеведческие исследования в регионах России: методика и практика» (руководители А.А. Шаблин, С.А. Гладких);

Секция 9. «История городов и сельских поселений» (руководители В.И. Первушкин, Э.Л. Дубман);

Секция 10. «Церковно-исторические исследования» (руководители Э.Г. Истомина, А.Ю. Бунин);

Секция 11. «Краеведение Москвы и Подмосковья: источники, историография, практика исследований (история и современность)» (руководители В.В. Португалова, А.В. Буторов);

Секция 12. «Краеведение Крыма: история, источники, историография, практика исследований» (руководители А.В. Мальгин, А.В. Гаврелюк);

Секция 13. «Школьное краеведение: история, организационные формы, основные направления и перспективы развития, методика преподавания (руководители Т.Г. Питинова, М.Д. Ковалёва).

Секционные доклады вызвали живой отклик участников конференции, на заседаниях секций звучали вопросы, несмотря на жесткий регламент возникали дискуссии по общим для краеведческого сообщества проблемам: научным и организационным.

Итоги первого дня работы конференции были подведены на вечернем пленарном заседании, которое открылось докладом представителя Франции доктора славистики Университета Париж-Сорбонна Седрика Пернетта. Французский ученый уже много лет занимается проблемами истории российского краеведения и является одним из крупнейших зарубежных специалистов по периоду «золотого десятилетия» отечественного краеведения и по персоналиям краеведов. Его доклад «Краеведческая работа во Франции и деятельность СTHS (Комитета по историческим и научным исследованиям)», посвященный оценке форм и содержания краеведческой работы во Франции, и построенный на анализе параллелей и различий в этой области с историческим и современным российским опытом, вызвал большой интерес аудитории. Затем с краткими отчетами о работе секций выступили их руководители: прозвучала статистика числа участников и выступлений, регионального представительства, было проанализировано тематическое содержание докладов, озвучены выработанные на секциях предложения к резолюции Чтений.

Основные итоги работы первого дня конференции подвел в своем выступлении председатель Союза краеведов России В.Ф. Козлов.

Второй день Шестых всероссийских краеведческих чтений по программе был выездным: в городе Можайске Московской области проходил круглый стол М.М. Дехканов). Гостеприимная Можайская земля тепло встретила представителей самых разных российских регионов. Круглый стол был открыт приветствием заместителя главы администрации Можайского муниципального района М.П. Лузиной, выразившей надежду, что подобные научные мероприятия будут способствовать более глубокому изучению и широкой популяризации богатейшего культурного наследия российских регионов и Можайского края, в том числе, и пожелавшей участникам Чтений успешной работы.

Ведущими круглого стола были председатель СКР В.Ф. Козлов и председатель МОК, один из активнейших членов Совета СКР М.М. Дехканов. Прозвучало 6 выступлений, тематически связанных с проблемой изучения и сохранения памятников Отечественной войны 1812 г., с традициями увековечения памяти и организации торжеств по случаю юбилеев Отечественной войны. Особым рефреном звучала тема сохранения памятников и заповедных, охраняемых территорий Бородинского поля в наши дни. Среди участников круглого стола были можайские краеведы, представители общественности, все, кто неравнодушен к истории своего края, к исторической памяти и традициям. Итоги круглого стола подвел в своем заключительном слове В.Ф. Козлов, а заместитель председателя Оргкомитета А.Г. Смирнова озвучила общие итоги двухдневной работы Шестых всероссийских краеведческих чтений и объявила о закрытии конференции.

Украшением последнего дня работы Чтений стала интересная экскурсионная программа, состоявшаяся благодаря инициативе самих краеведов-участников конференции. С Минским шоссе на участке Москва-Можайск, с историей Старой Смоленской дороги, с памятниками, расположенными вблизи современной трассы краеведы смогли познакомиться благодаря увлекательному рассказу одного из крупнейших московских специалистов по проблемам 1812 г., доцента Российского государственного университета туризма и сервиса С.А. Малышкина. А «можайскую» часть программы взял на себя известнейший можайский краевед, знаток истории Можайского края В.К. Ушаков, покоривший участников Чтений своей эрудицией и познакомивший их с памятниками Бородинского поля, со Спасо-Бородинским монастырем и достопримечательностями Можайска.

В этот же день ещё одну группу участников Чтений в Москве любезно принимал Музей-панорама «Бородинская битва», где благодаря инициативе одного из ведущих специалистов по истории Отечественной войны 1812 г., заведующей отделом музея, члена Совета МКО, кандидата исторических наук Л.В. Митрошенковой при поддержке руководства Музея-панорамы и лично директора Е.В. Серебровой была организована бесплатная экскурсия по прилегающим к музею историческим местам и по обновленной и совсем недавно открывшейся экспозиции. Благодаря высокому профессиональному мастерству Л.В. Митрошенковой, проводившей экскурсию, специалисты-краеведы смогли познакомиться с интереснейшим московским музеем и окунуться в атмосферу подлинных событий 1812 года.

Значимость результатов работы Шестых всероссийских краеведческих чтений, их высокий научный уровень и потенциал были отмечены участниками Чтений еще в процессе работы конференции. Переданные в Оргкомитет материалы выступлений для публикации позволяют надеяться, что все то ценное, что было выработано и озвучено на конференции, войдет в очередной сборник Чтений, станет доступно широкому краеведческому сообществу и пополнит научно-информационный фонд отечественного краеведения.


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Историко-архивный институт
Отделение краеведения и историко-культурного туризма
Союз краеведов России
Можайское объединение краеведов

1–2 июня 2012 г., Москва–Можайск
К 200-летию Отечественной войны 1812 года
К 90-летию почетного председателя СКР академика РАО, заслуженного профессора РГГУ Сигурда Оттовича Шмидта
К 90-летию Центрального бюро краеведения Оргкомитет
Председатель Пивовар Е.И., член-кор. РАН, ректор РГГУ
Сопредседатель Шмидт С.О., академик РАО, заслуженный профессор РГГУ, почётный председатель Союза краеведов России, Советник РАН, завкафедрой москвоведения РГГУ, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ
Заместители председателя
Козлов В.Ф., канд. ист. наук, профессор, завкафедрой региональной истории и краеведения РГГУ, председатель Союза краеведов России, председатель Московского краеведческого общества
Смирнова А.Г., канд. ист. наук, доц., зам. завкафедрой москвоведения РГГУ, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, заместитель председателя Союза краеведов России, первый заместитель председателя Московского краеведческого общества
Секретарь Смирнова К.А., аспирант кафедры региональной истории и краеведения
Члены оргкомитета
Ковалева М.Д., доц. кафедры региональной истории и краеведения, замдекана факультета архивного дела ИАИ РГГУ
Кургузов А.В., канд. ист. наук, доц. кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ
Дубман Э.Л., д-р ист. наук, проф. Самарского государственного университета
Дехканов М.М., председатель Можайского объединения краеведов
Пашков А.М., канд. ист. наук, доц., завкафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета
Первушкин В.И. (Пенза), д-р ист. наук, проф. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Штавдакер Л.А. (Ростов-на-Дону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. редактор журнала «Донской временник»

Расписание конференции

1 июня 2012 г., пятница, Москва
9.00 – 9.30 Регистрация участников
9.45–13.00 Утреннее пленарное заседание (РГГУ, Центральная аудитория, Миусская площадь, 6, метро «Новослободская»)
13.15–14.00 Обед
14.30–18.30 Секционные заседания (Историко-архивный институт РГГУ, Никольская ул., 15, метро «Площадь Революции», «Театральная»)
18.30–19.15 Вечернее пленарное заседание
Принятие резолюции Шестых всероссийских краеведческих чтений (Актовый зал ИАИ РГГУ, ауд. 6, Никольская ул., 15, метро «Площадь Революции», «Театральная»)

2 июня 2012 г., суббота, Можайск, Московская обл.
8.00 Отъезд в г. Можайск от метро «Парк Победы»
11.00–11.30 Приезд в г. Можайск, встреча с представителями Можайского объединения краеведов
Кофе-пауза
11.30–13.00 Приветствие администрации г. Можайска
Круглый стол «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия в деятельности краеведческих объединений России. Опыт можайских краеведов по сохранению военно-исторических памятников Отечественной войны 1812 года»
13.00–13.15 Закрытие Шестых всероссийских краеведческих чтений
13.15–14.00 Экскурсия по Можайскому кремлю и в Ферапонтов монастырь
14.00–17.00 Проезд на Бородинское поле, осмотр памятников Бородина и Бородинского монастыря
17.00–17.30 Отъезд в Москву

Пленарное заседание

1 июня 2012 г., пятница, РГГУ, Аудитория 227 «Центральная», Миусская площадь, 6, метро «Новослободская»
9.45–13.00 Пленарное заседание (Ауд. 227 «Центральная»), регламент выступлений – до 15 минут

Торжественное открытие
Ефим Иосифович Пивовар, чл.-кор. РАН, ректор РГГУ

Вступительное слово
Сигурд Оттович Шмидт, заслуженный профессор РГГУ, акад. РАО, завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения, почётный председатель СКР

Приветствие участникам от ИРИ РАН
Журавлёв Сергей Владимирович (Москва), д-р ист. наук, замдиректора Института российской истории РАН

Доклады

Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, проф., руководитель отделения краеведения и историко-культурного туризма, завкафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель СКР
Центральное бюро краеведения (1922–1937) как руководящий орган краеведческого движения: история и современные параллели

Филимонов Сергей Борисович (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), д-р ист. наук, проф., завкафедрой российской истории Таврического национального университета им. В.И. Вернадского
Сигурд Оттович Шмидт – инициатор и организатор разработки истории отечественного краеведения: воспоминания ученика

Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, проф. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
С.О. Шмидт и краеведческое движение в Пензе

Гальцов Валерий Иванович (Калининград), канд. ист. наук, доц., декан исторического факультета, завкафедрой специальных исторических дисциплин и региональной истории Российского государственного университета им. И. Канта
С.О. Шмидт в студенческой жизни МГИАИ начала 1970-х гг. (фрагменты воспоминаний)

Демонстрация слайд-фильма С.О. Шмидт – 90 лет

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, доц., зам. завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, зампредседателя СКР, первый зампредседателя МКО
Основные направления изучения истории отечественного краеведения представителями современного краеведческого сообщества России (по материалам сборников Всероссийских краеведческих чтений)

Козлов Владимир Петрович (Москва), чл.-кор. РАН, заслуженный профессор РГГУ, профессор кафедры источниковедения ИАИ РГГУ
«Вышли мы все из деревни…»: опыт изучения генеалогии крестьянских родов в контексте местной истории

Истомина Энесса Георгиевна (Москва), д-р ист. наук, проф., гл. научный сотрудник Института российской истории РАН, проф. кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ
Малые исторические города России как феномен отечественной культуры: проблемы изучения

Каштанов Сергей Михайлович (Москва), чл.-кор. РАН, председатель Археографической комиссии РАН, руководитель Высшей школы источниковедения, специальных и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ
О месте погребения останков Степана Разина в Москве (к методике историко-топографического исследования)

Вибе Петр Петрович (Омск), д-р ист. наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея
Омский государственный историко-краеведческий музей в системе краеведческих знаний региона (1993–2012 гг.)

Валеев Наиль Мансурович (Казань, Республика Татарстан), депутат Государственного совета Республики Татарстан, вице-президент АН РТ, академик, член Совета СКР
Казань – один из центров краеведения страны в 20-е годы XX в. (на примере казанского книгоиздания)

Рыженко Валентина Георгиевна (Омск), д-р ист. наук, проф. кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, завсектором динамики локальных, культурно-исторических процессов Сибирского филиала Российского института культурологии, член Совета СКР
Этапы и особенности трансформации родиноведения в краеведение в ХХ – начале ХХI в. (региональный аспект)

Маньковская Руслана Викторовна (Киев, Республика Украина), канд. ист. наук, доц., зампредседателя Национального союза краеведов Украины, ст. научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины
Научно-просветительская работа как важное направление в деятельности Национального союза краеведов Украины

Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М. Машерова
Подготовка и издание региональных биобиблиографических и энциклопедических справочников в Республике Беларусь

Чиликова Евгения Викторовна (Республика Казахстан), гл. эксперт Управления научной публикации документов в Архиве Президента Республики Казахстан
Краеведение Казахстана: этапы развития и современное состояние

Пернетт Седрик (Париж, Франция), д-р славистики, доц. Университета Париж–Сорбонна
Краеведческая работа во Франции и деятельность CTHS (Комитета по историческим и научным исследованиям)

Секционные заседания

1 июня 2012 г., пятница, ИАИ РГГУ, Никольская ул., 15, метро «Площадь Революции», «Театральная»
14.30–18.30 Секционные заседания (регламент выступлений – до 12 минут)

Секция 1 История отечественного краеведческого движения
Руководители секции: Т.В. Смирнова, Л.В. Кириллова

Кириллова Любовь Владимировна (Владимир), ст. преподаватель кафедры истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Учреждение во Владимирской губернии первого краеведческого общества в конце XIX в.

Психомахова Аминат Рашидовна (Москва), канд. ист. наук, преподаватель истории ГБОУ СПО Медицинский колледж № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы
Роль общественных организаций Северного Кавказа в развитии краеведения

Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород), замдиректора ГБОУ ДПО Нижегородский научно-информационный центр
Анчиков Александр Павлович (Нижний Новгород), гл. специалист ГБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и краеведения Нижегородской области
Центральное бюро краеведения и организация краеведческого движения в Нижегородской области в 1920–1930-е гг.

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, доц., зам. завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, зампредседателя СКР
Направления экскурсионно-краеведческой деятельности Общества изучения Московской губернии (области) в конце 1920-х – середине 1930-х гг. (по материалам НИОР РГБ)

Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж), канд. ист. наук, проф. кафедры истории России Воронежского государственного университета
Воронежское губернское краеведческое общество в 1920-е гг.

Васильева Наталия Борисовна (Вологда), педагог-организатор БОУ ДОД Вологодской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Деятельность Научного общества по изучению местного края при Тотемском музее им. А.В. Луначарского в 20-е гг. ХХ в. (по материалам архива Н.А. Черницына)

Дворникова Екатерина Викторовна (Рязань), ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Рязанской области
Источники по изучению деятельности Общества исследователей Рязанского края (1920–1930 гг.) в документах Государственного архива Рязанской области

Смирнова Татьяна Васильевна (Сергиев Посад, Московская обл.), ст. научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника
Из истории краеведческого движения в Сергиевом Посаде (1920-е гг.)

Новиков Игорь Александрович (Челябинск), канд. ист. наук, доц. кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета
Из истории краеведческого движения на южном Урале в 20-е гг. XX в. (на примере деятельности Общества краеведения златоустовского округа Уральской области)

Тугай Татьяна Ивановна (Оренбург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала
Использование дореволюционного опыта в организации краеведения 1920-х гг.

Кузьмина Ольга Михайловна (Ржев, Тверская обл.), канд. пед. наук, доц. Тверского государственного технического университета (Ржевский филиал)
Ржевское краеведение: к истории изучения

Секция 2 Общественные краеведческие объединения в регионах: организационные формы, современное состояние и перспективы развития
Руководители секции: С.Б. Нестеров, В.В. Стерлина

Лисицын Лев Михайлович (Калуга), ведущий эксперт администрации губернатора Калужской области, исполнительный секретарь Рабочей группы по сохранению исторического наследия при Министерстве культуры Калужской области
Салахова Надежда Владимировна (Калуга), научный сотрудник ФГУК ГМПЗ Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», отдел Мансурово (Калужский филиал)
История становления и развития краеведения в Калужском крае в конце ХIХ – начале ХХI в.

Шустова Юлия Эдуардовна (Москва), канд. ист. наук, доц., зам руководителя Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин
Образ Успенской церкви в изданиях типографии Львовского Ставропигийского братства XVII–XVIII вв.

Минаков Андрей Сергеевич (Орёл), д-р ист. наук, Орловский государственный университет
Орловское краеведение в начале ХХI в.: итоги и перспективы исследований

Стерлина Вера Валерьевна (Москва), канд. экон. наук, генеральный директор НП «Русская усадьба»
Некоммерческое партнерство «Русская усадьба» – общественная краеведческая организация: история создания, опыт изучения и использования усадебного наследия в современных условиях

Тарасов Владимир Александрович (Обнинск, Калужская обл.), педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества, председатель Обнинского краеведческого объединения «Репинка», председатель Обнинского археологического клуба АРКОС
К 15-летию Обнинского краеведческого объединения «Репинка». История создания и опыт работы

Тихонов Андрей Константинович (Владимир), завкафедрой истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, председатель Союза краеведов Владимирской области, член Совета СКР
Деятельность региональных отделений Союза краеведов Владимирской области

Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская обл.), д-р техн. наук, проф., член Совета СКР Из опыта организации краеведческой работы в селе Поливаново Московской области

Васнёв Борис Иванович (Пушкино, Московская обл.), председатель Пушкинской районной общественной организации СКР (Общества краеведов), член Совета МКО, член Общественной палаты Пушкинского муниципального района
Об опыте организации работы в Обществе краеведов Пушкинского района Московской области

Абашев Владимир Васильевич (Пермь), д-р филол. наук, завкафедрой журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета
Пермский общественный фонд культуры «юрятин»: от краеведения к реабилитации культурного ландшафта

Балдин Кирилл Евгеньевич (Иваново), д-р ист. наук, проф., завкафедрой истории России Ивановского государственного университета, председатель Ивановского областного краеведческого общества
Опыт проведения «Пожарских чтений» в городе Юже Ивановской области (2005–2011 гг.)

Секция 3 Вклад отечественных ученых в развитие краеведения. Персоналии краеведов
Руководители секции: Л.А. Штавдакер, Л.В. Лебедева

Зелов Николай Степанович (Москва), гл. специалист Государственного архива Российской Федерации, руководитель хранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР, РФ
Документы С.О. Шмидта в личных фондах ГАРФ

Прусский Ян Львович (Дмитров, Московская обл.), ст. научный сотрудник Музея-заповедника «Дмитровский кремль»
М.Н. Тихомиров и Дмитровский краеведческий музей

Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва), краевед, член Совета МКО
Картограф А.И. Менде (1798–1868) и значение его трудов для краеведения Центральной России и Поволжья

Захаров Вадим Михайлович (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета
Р.А. Фадеев (1824–1883) и саратовское историческое краеведение

Ковалева Марина Дмитриевна (Москва), доц. кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, замдекана факультета архивного дела ИАИ РГГУ
Вклад графа С.Д. Шереметева в развитие отечественного краеведения

Абрамова Юлия Алексеевна (Барнаул, Алтайский край), канд. ист. наук, замдиректора по учету и хранению музейных предметов КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей»
Головеева Светлана Викторовна (Барнаул, Алтайский край), мл. научный сотрудник КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей»
Роль историков Н.Я. Савельева (1908–1967) и А.Д. Сергеева (1930–2002) в развитии алтайского краеведения второй половины ХХ в.

Ефимова Елена Алексеевна (Москва), канд. пед. наук, завкабинетом хранения и обработки фондов Музея истории детского движения Московского городского дворца детского (юношеского) творчества
Москвовед Александр Феоктистович Родин (1890–1963): малоизвестные страницы работы педагога-внешкольника

Штавдакер Лариса Александровна (Ростов-на-Дону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. ред. журнала «Донской временник», член Совета СКР
Борис Владимирович Лунин (1906–2001) в истории краеведческого движения 1920–1930-х гг.

Андрианова Лариса Сергеевна (Вологда), замдиректора по учебной работе БОУ ДОД Вологодской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий»
Вклад вологодских краеведов в археологическое изучение родного края

Юрасов Андрей Викторович (Москва), канд. ист. наук, зам-директора Института российской истории РАН
История Псковской земли в трудах академика С.Ф. Платонова

Топычканов Андрей Владимирович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН
Роль Б.Н. Чичерина в развитии областной истории в России 1850-х гг.

Вересова Тамара Васильевна (Москва–Псков), председатель Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР, гл. редактор альманаха «Псковский летописец»
Работы псковских краеведов о героях Бородина

Лебедева Лариса Витальевна (Пенза), канд. ист. наук, доц. кафедры истории и права Пензенской государственной технологической академии (ПГТА)
Учёный и краевед. К 80-летию со дня рождения профессора Пензенского государственного педагогического института В.И. Лебедева (1932–1995)

Постников Сергей Васильевич (Вольск, Саратовская обл.), канд. пед. наук, доц. кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта Министерства обороны РФ
Научный вклад академика Т.Н. Кары-Ниязова (1897–1970) в создание краеведческого направления истории Узбекистана

Кабытов Петр Серафимович (Самара), д-р ист. наук, проф., завкафедрой Самарского государственного университета
История Самарского края в исследованиях профессиональных историков и краеведов (1960–1990-е гг.)

Шептяков Николай Васильевич (Котлас, Архангельская обл.), писатель-краевед, гл. редактор газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительного общественного движения краеведов «Северное Трёхречье»

Плеяда краеведов Северного Трехречья в XX–XXI вв.

Лепехин Михаил Пантелеевич (Санкт-Петербруг), ст. научный сотрудник Библиотеки Академии наук
Н.В. Здобнов (1888–1942) и его роль в создании советской краеведческой библиографии

Секция 4 Современная краеведческая деятельность в вузах, библиотеках, музеях
Руководители секции: С.И. Баранова, Л.В. Митрошенкова

Ольшанская Наталия Михайловна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, ст. преподаватель кафедры истории и теории общественного развития Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета
Краеведение в научно-исследовательских проектах студентов (из опыта работы Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета)

Дудка Анна Ивановна (Белгород), канд. ист. наук, доц. кафедры российской и всеобщей истории НИУ «Белгородский государственный университет»
Проект Международной студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона Слобожанщина» в 2009–2012 гг.: опыт и перспективы изучения и популяризации памятников российско-украинского порубежья

Пчелов Евгений Владимирович (Москва), канд. ист. наук, доц., завкафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ
Историческое краеведение в исследованиях вспомогательных исторических дисциплин

Митрошенкова Лада Вадимовна (Чехов, Московская обл.), канд. ист. наук, завотделом Музея-панорамы «Бородинская битва», член Совета МКО
«Кутузовская изба» в Филях: от народного музея до мультимедийного комплекса – за 200 лет

Табунова Наталья Васильевна (Дмитров, Московская обл.), канд. пед. наук, ст. научный сотрудник музея-заповедника «Дмитровский кремль», ст. преподаватель Дмитровского филиала РГГУ
Дмитровский музей и краеведение: история взаимопроникновения. 1916–2012 гг.

Баранова Светлана Измаиловна (Москва), канд. искусствоведения, завсектором Московского государственного объединенного музея-заповедника, зампредседателя Совета МКО
Историко-краеведческий потенциал музейной коллекции. На примере собрания изразцов МГОМЗ

Кусова Ирина Гасановна (Рязань), канд. ист. наук, завотделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, доц. кафедры теории и методики социально-гуманитарного образования Рязанского института развития образования
Краеведение в федеральном музее: опыт выживания (на примере музея-заповедника «Рязанский кремль»)

Коников Борис Александрович (Омск), канд. ист. наук, проф., ст. научный сотрудник ОАО НПО «Омский радиозавод им. А.С. Попова» (Релеро), Сибирский филиал Российского института культурологии
«Декабрьские диалоги» Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля в краеведческом пространстве Сибири

Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия), научный сотрудник Национального музея Республики Карелия, действ. член РГО
Музейный проект Национального музея Республики Карелия «Польский след в истории Карелии»

Горпенко-Мягкова Ирина Яковлевна (Москва), педагог-психолог, журналист, сотрудник московского культурно-просветительского центра-музея-театра «Булгаковский дом»
«Булгаковская Россия» Бориса Мягкова (1938–2003) как опыт создания пространства литературно-экскурсионного краеведения и развитие этого опыта в деятельности московского центра-музея-театра «Булгаковский дом»

Ковалева Галина Витальевна (Великие Луки, Псковская обл.), директор Муниципального казенного учреждения культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского»
Имя, которым мы гордимся. Работа Великолукской центральной городской библиотеки по популяризации жизни и наследия историка М.И. Семевского (1837–1892)

Сурина Алла Дмитриевна (Рязань), зав. краеведческим информационным центром Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького
Краеведческая деятельность Рязанской областной научной библиотеки имени Горького: традиции и перспективы развития

Ягодкина Вера Александровна (Петрозаводск, Республика Карелия), гл. библиограф Национальной библиотеки Республики Карелия
Формы библиотечного краеведения в Республике Карелия

Секция 5 Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы
Руководители секции: С.Ю. Шокарев, А.В. Первушкин

Дементьев Илья Олегович (Калининград), канд. ист. наук, доц. кафедры зарубежной истории и международных отношений Балтийского федерального университета им. И. Канта
«Сын ошибок трудных»: опыт создания региональной энциклопедии в Калининградской области (2008–2011 гг.)

Стрикалов Игорь юрьевич (Москва), канд. ист. наук, отв. редактор «Большого атласа Москвы»
Шокарев Сергей юрьевич (Москва), канд. ист. наук, доц. кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, член Совета МКО
«Большой атлас Москвы» – опыт комплексного осмысления исторической территории мегаполиса

Мироненко Мария Павловна (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Археографической комиссии РАН
Материалы краеведов в «Каталоге личных архивных фондов отечественных историков»

Середа Надежда Владимировна (Тверь), д-р ист. наук, проф., завкафедрой документационного обеспечения управления Тверского государственного университета, проф. кафедры москвоведения ИАИ РГГУ, председатель Тверского областного краеведческого общества Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы и источников в Тверской области на рубеже XX–XXI вв.

Первушкин Александр Владимирович (Пенза), канд. ист. наук, доц. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Сборники научных трудов Пензенского государственного педагогического университета о провинциальном городе (краеведческо-библиографический аспект)

Горбунов Борис Владимирович (Рязань), д-р ист. наук, проф., зав. научно-исследовательской лабораторией проблем регионализации образования (НИЛ ПРО) Рязанского института развития образования (РИРО)
Проект «Материалы и исследования по рязанскому краеведению»: рождение, перспективы развития

Веревкина Галина Александровна (Вельск, Архангельская обл.), директор МБУК «Вельский районный краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова»
Издательская деятельность Вельского краеведческого музея: опыт, проблемы, перспективы

Потёмкина Марина Николаевна (Магнитогорск, Челябинская обл.), д-р ист. наук, проф., завкафедрой новой и новейшей истории Магнитогорского государственного университета
Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы: опыт краеведов города Магнитогорска

Забелин Константин Викторович (Вязьма, Смоленская обл.), гл. редактор историко-литературного журнала «Странник», член историко-литературного клуба «Смоленская дорога»
Клуб «Смоленская дорога» и краеведческие издания

Шорин юрий Николаевич (Вязьма, Смоленская обл.), редактор журнала «Край Смоленский»
Из опыта издания журнала «Край Смоленский»

Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельск), ст. научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Архангельский научный центр Уральского отделения Российской академии наук»
Краеведы – авторы научных сборников «Лодия» (Архангельск)

Секция 6 Экскурсионное дело и краеведение: история, организационные формы, опыт взаимодействия
Руководители секции: М.А. Смирнова, Л.И. Сизинцева

Голубева Ирина Александровна (Санкт-Петербург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Государственного Русского музея
«Краеведческое экскурсиеведение» в методических разработках И.М. Гревса 1920-х годов (в рамках деятельности Петроградского экскурсионного института)

Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома), канд. культурологии, доц. Костромского государственного технологического университета
Протоколы заседаний Экскурсионной комиссии Общества изучения Московской губернии 1925 г. из собрания М.М. Старостенковой-Шик

Смирнова Марина Александровна (Архангельск), ведущий редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно-организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова
Экскурсии как форма вовлечения краеведов в научную деятельность (из опыта работы краеведческих обществ Европейского Севера России в 1920–1930-е гг.)

Сапожникова Елена Николаевна (Королёв, Московская обл.), ст. преподаватель ФГБОУ ВПО Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС)
Проблемы и перспективы использования памятников традиционной культуры в экскурсионной, туристской и рекреационной деятельности

Колпикова юлия Евгеньевна (Электросталь, Московская обл.), гл. хранитель МУ «Музейно-выставочный центр» г. Электросталь Московской области, ст. преподаватель Павлово-Посадского филиала Международной академии туризма
Гусева Елена юрьевна (Электросталь, Московская обл.), экскурсовод МУ «Музейно-выставочный центр» г. Электросталь Московской области, ст. преподаватель Павлово-Посадского филиала Международной академии туризма
Использование краеведческого материала при подготовке интерактивных музейных экскурсий и расширение сферы экскурсионной деятельности малого музея (на примере историко-художественного музея г. Электросталь Московской области)

Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. пед. наук, ст. преподаватель Петрозаводского государственного университета
Разработка экскурсионной программы «Петрозаводск в Отечественной войне 1812 года»

Томан Инга Бруновна (Москва), канд. ист. наук, доц., преподаватель истории культуры Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
Из опыта проведения пешеходных экскурсий по «немецким» местам Москвы

Кирьянова Елена Анатольевна (Рязань), д-р ист. наук, проф. кафедры истории России Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, начальник Управления качества образования
Историко-краеведческие экскурсии в системе школьного исторического образования Рязанской области: опыт, проблемы, перспективы

Романовский Александр юрьевич (Вологда), педагог-организатор БОУ ДОД Вологодской области «Центр туризма и экскурсий»
Областной краеведческий экспедиционно-туристский конкурс «Наше наследие»

Решетникова Элеонора Алексеевна (Вязьма, Смоленская обл.), начальник отдела по туризму комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Вяземского района Смоленской обл.
Краеведческий потенциал Вяземского района как основа для анимационного турпродукта

Кудрявцев юрий Николаевич (Ржев, Тверская обл.), консультант ЗАО ТД «ГАЛИОН»
Краеведение, экскурсионное дело и туризм муниципального уровня – проблемы развития

Хоменко Артём Владимирович (Санкт-Петербург), учитель физической культуры, педагог дополнительного образования ГБОУ школы № 338 Невского района Санкт-Петербурга
Международные туристско-краеведческие образовательные ассамблеи в воспитании и развитии личности современных детей

Секционные заседания

1 июня 2012 г., пятница, ИАИ РГГУ, Никольская ул., 15, метро «Площадь Революции», «Театральная»
14.30–18.30 Секционные заседания (продолжение) (регламент выступлений – до 12 минут)

Секция 7 (часть I) Военно-историческое краеведение: методика и практика исследований. События и памятники Отечественной войны 1812 г. в регионах России
Руководители секции: А.М. Пашков, В.В. Павленко

Павленко Виктория Викторовна (Москва), зав. экспозиционно-выставочным отделом выставок Музеев Московского Кремля
Деятельность провинциальных государственных и общественных учреждений по подготовке празднования Отечественной войны 1812 года (на примере Смоленской губернии)

Барашев Михаил Анатольевич (Владимир), канд. искусствоведения, доц., декан исторического факультета Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Владимирский край в Отечественной войне 1812 года

Ревякин Владимир Никитович (Александров, Владимирская обл.), замдиректора Александровского художественного музея, председатель историко-краеведческого клуба «Отечество»
Владимирское ополчение в войну 1812 года. Краеведческие исследования

Востокова Нина Петровна (Пенза), канд. ист. наук, доц., председатель историко-этнографического центра Пензенской области Источники по истории пензенского народного ополчения в Отечественной войне 1812 года

Маркушина Софья Вячеславовна (Вольск, Саратовская обл.), канд. ист. наук, преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Вольского военного института тыла и транспорта Минобороны РФ
Участие жителей города Вольска Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года

Дубровский Александр Михайлович (Брянск), д-р ист. наук, проф. Брянского государственного университета
Брянский край в 1812 г.

Захарова Татьяна Александровна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета
Саратовский край в период войны 1812 года в освещении краеведа Н.Ф. Хованского (1855–1921)

Михайлова Ирина Петровна (Курск), канд. филол. наук, ст. преподаватель кафедры литературы Курского государственного университета
Отечественная война 1812 года: по материалам произведений писателей-курян, современников событий

Юрасов Александр Николаевич (Москва), Московская международная академия детско-юношеского краеведения и туризма, председатель Воронежской областной общественной организации ветеранов войны, боевых действий и военной службы
Воронежский Терновский погост – свидетель 1812 года

Востокова Валерия Александровна (Пенза), директор частной школы, член историко-этнографического центра Пензенской области
Пенза – вдохновительница цикла поэтической лирики героя войны 1812 года Дениса Давыдова (к вопросу об истории создания памятника Денису Давыдову в Пензе)

Тихомиров Сергей Алексеевич (Вологда), директор Вологодского регионального научно-исследовательского центра краеведения и локальной истории «Северная Русь»
Эвакуация ценностей Московского Кремля в Вологду в 1812 году

Секция 7 (часть II) Военно-историческое краеведение: методика и практика исследований. 1812 год в Москве и Подмосковье
Руководители секции: В.И. Гальцов, В.В. Коровин

Гальцов Валерий Иванович (Калининград), канд. ист. наук, доц., декан исторического факультета, завкафедрой специальных исторических дисциплин и региональной истории Российского государственного университета им. И. Канта
«Военно-историческое краеведение в Калининградской области на рубеже XX–XXI вв.»

Коровин Владимир Викторович (Курск), д-р ист. наук, проф. кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета
Отечественная военная история XIX в. в исследованиях курских краеведов

Полубояров Михаил Сергеевич (Москва), краевед
Река Волга в военно-политической стратегии Российского государства во второй половине XVI в.

Михайлов Игорь Геннадьевич (Вязьма, Смоленская обл.), ст. научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита» Вяземского района Смоленской области
Вязьма – как дальний форпост Москвы в Отечественных войнах 1812 и 1941–1945 годов

Трошина Татьяна Игоревна (Архангельск), канд. ист. наук, доц. Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова
Актуализация краеведческого знания в годы Первой мировой войны: проекты по экономическому подъему северных губерний в рамках «борьбы с германским засилием»

Садовников Сергей Иванович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник лаборатории психологии и воспитания Научно-исследовательского института развития профессионального образования (НИИРПО) Департамента образования г. Москвы
Московская битва: реконструкция судьбы экипажа бомбардировщика Пе-2 (по результатам поисково-исследовательских работ)

Арсеньев Борис Вячеславович (Москва), краевед, член Совета МКО
Исторический район Москвы замоскворечье в период Отечественной войны 1812 года

Ярославцева Светлана Ивановна (Москва), методист культурного центра «Вдохновение» ЮЗАО г. Москвы
Зюзинские ополченцы Отечественной войны 1812 года

Ватник Нисон Семёнович (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института
Коломна 1812 года в свидетельствах современников

Секция 8 Краеведческие исследования в регионах России: методика и практика
Руководители секции: А.А. Шаблин, С.А. Гладких

Шаблин Андрей Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. наук, доц., Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, председатель Луховицкого районного историко-краеведческого общества, член Совета СКР
Проблемы краеведческой работы в переписке исследователей местного края конца XIX в.

Гладких Сергей Александрович (Котлас, Архангельская обл.), канд. ист. наук, доц., ученый секретарь Котласского филиала ФБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»
Информационное поле историко-краеведческих исследований на Европейском Севере России: реальность и перспективы

Киселёва Наталья Сергеевна (Петропавловск-Камчатский), член Российского географического общества
Уникальный регион русской земли – Камчатка

Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская обл.), канд. ист. наук, доц., декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта
Региональная история физической культуры и спорта как направление краеведческих исследований

Ганьшина Галина Васильевна (Москва), канд. пед. наук, доц. кафедры теории и методики социально-культурной деятельности Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ)
Возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел в Центральном федеральном округе России

Шипилова Людмила Дмитриевна (Москва), педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 933, руководитель детского движения «Родные просторы» Южного округа г. Москвы, зампредседателя Декабристской комиссии при Совете СКР
«Память, застывшая в камне» (мемориальные доски, установленные в память о декабристах в России в 2000-е гг.)

Штец Эдуард Богданович (Москва), начальник инспекции Организационно-инспекторского департамента Министерства обороны РФ, председатель Декабристской комиссии при Совете СКР Памятники истории и архитектуры Северного Кавказа, связанные со службой А.А. Бестужева-Марлинского (к 215-летию со дня рождения декабриста)

Щекотилов Владимир Геннадьевич (Тверь), канд. техн. наук, ст. научный сотрудник ТвРООООО – Общество «Знание» России
Межрегиональный и международный интернет-ресурс по крупномасштабным картам губерний и территорий России XIX в.

Краснов Владислав Георгиевич (Вашингтон, США), д-р философии, президент Общества «Американцы за дружбу с Россией»
Пермский край – начало и конец династии Романовых

Трибунский Павел Александрович (Москва), канд. ист. наук, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына
Письма рязанцев П.Н. Милюкову в Бахметьевском архиве как источник по истории местной ученой архивной комиссии

Туманов Валерий Евгеньевич (Москва), канд. ист. наук, руководитель сектора краеведения РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва
Исторические источники временного хранения

Пушков Виктор Петрович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Граф С.Г. Строганов и Татьянин день 1861 г. в Тамбове

Сиренов Алексей Владимирович (Санкт-Петербург), д-р ист. наук, доц. кафедры источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета
Автограф суздальского краеведа середины XVIII в. Анании Федорова

Аверьянов Константин Александрович (Москва), д-р ист. наук, вед. научный сотрудник ИРИ РАН
Средневековые подделки монастырских актовых источников (на примере Подмосковья)

Секция 9 История городов и сельских поселений
Руководители секции: В.И. Первушкин, Э.Л. Дубман

Раздорский Алексей Игоревич (Санкт-Петербург), канд. ист. наук, завсектором исторической библиографии РНБ
Малые города Курской области: опыт и перспективы проведения историко-краеведческих конференций

Ямщикова Елена Николаевна (Ржев, Тверская обл.), замглавы администрации г. Ржева
800-летие города Ржева. задачи, проблемы, их решение

Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, проф. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Юбилейная шумиха (о подготовке к празднованию 350-летия города Пензы)

Козеевская Надежда Александровна (Рязань), канд. ист. наук, завсектором справочно-библиографического отдела научной библиотеки Рязанского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова
Медицинские мемориальные места г. Рязани

Мокшин Геннадий Николаевич (Воронеж), д-р ист. наук, доц. кафедры истории России Воронежского государственного университета
История написания летописи города Землянска (1661–1923)

Дубман Эдуард Лейбович (Самара), д-р ист. наук, проф. Самарского государственного университета
К вопросу об изучении истории сельских поселений в самарском краеведении 1990– 2000-х гг.

Вегерин Василий Иванович (Константиновск, Ростовская обл.), преподаватель педагогического колледжа
Изучение памятников истории и культуры окружной станицы Константиновской (Ростовская обл.)

Малышкин Сергей Алексеевич (Москва), канд. ист. наук, доц. кафедры технологии и организации туристической деятельности Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС)
Село Клементьево Можайского района: история и современность

Дроздов Михаил Сергеевич (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ.-мат. наук, ст. научный сотрудник Института энергетических проблем химической физики РАН (ИнЭПХФ РАН)
Куликова Светлана Викторовна (с. Стромынь, Московская обл.), сотрудница Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН), представитель церковной общины стромынского Успенского храма
История села Стромынь Богородского уезда Московской губернии и стромынского Успенского храма (по материалам метрических книг)

Филина Светлана Анатольевна (Москва), соискатель факультета филологии МГУ им. М.В. Ломоносова
Письма князей Барятинских к императрице Марии Фёдоровне из села Анна Бобровского уезда Воронежской губернии

Секция 10 Церковно-исторические исследования
Руководители секции: Э.Г. Истомина, А.Ю. Бунин

Волков Валерий Владимирович (Москва), заведующий Рогожской библиотекой редких книг и рукописей
Современный Рогожский центр старообрядческой книжности

Липовецкий Владимир Владимирович (Вологда), преподаватель Вологодского государственного технического университета, Вологодского православного духовного училища, гл. редактор газеты «Политехник»
Православное краеведение на Северо-западе в конце XIX – начале XX в.: к постановке проблемы

Бунин Александр Юрьевич (Курск), канд. ист. наук, доц. кафедры истории государства и права Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (Курская ГСХА)
Краеведческие организации Курской епархии: начало XX в.

Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовская обл.), зам. гл. редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского регионального отделения СКР
Великое творение Фёдора Шехтеля: судьба храма Св. Троицы в г. Балаково Саратовской области

Гамаюнова Эмилия Фёдоровна (Москва), канд. техн. наук, отв. секретать Экспертного совета Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)
Яковлева Ольга Ростиславовна (Санкт-Петербург), сотрудник Макариевского фонда
Новые материалы о просветительской деятельности митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

Мельникова Любовь Владимировна (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН
Церковные памятники Отечественной войны 1812 года

Комочев Никита Алексеевич (Москва), канд. ист. наук, преподаватель РГГУ, сотрудник Археографической комиссии РАН
Волоколамский Воскресенский собор в актах времени Василия III

Мельников Андрей Васильевич (Москва), канд. ист. наук, и.о. завотделом археографии Института славяноведения РАН
Неопубликованный труд о Кирилло-Белозерском монастыре XV–XVI вв.

Секция 11 Краеведение Москвы и Подмосковья: источники, историография, практика исследований (история и современность)
Секция организована совместно с Московским краеведческим обществом
Руководители секции: В.В. Португалова, А.В. Буторов

Захаров Виктор Николаевич (Москва), д-р ист. наук, проф., завкафедрой истории России Средних веков и Нового времени Московского государственного областного университета
История Москвы и Подмосковья на научных конференциях в МГОУ (1999–2012 гг.)

Романов Максим Юрьевич (Москва), москвовед, ген. директор ООО «Универсалоптстрой»
Проблема выявления источников и систематизации историографической базы в контексте перспектив развития москвоведения (на примере опыта изучения истории Москвы допетровского периода)

Бутузов Алексей Геннадьевич (Королёв, Московская обл.), канд. геогр. наук, доц. Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС)
Краеведческие исследования этнокультурной среды Московского региона

Португалова Валерия Викторовна (Москва), канд. мед. наук, председатель клуба «Зелёная лампа Арбата», член Совета МКО
Краеведческое изучение арбатских переулков: из опыта работы

Турусин Дмитрий Михайлович (Москва), педагог дополнительного образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, руководитель студии «Москвоходы»
Нумерация московских домовладений как исторический источник. Из опыта эмпирических наблюдений москвоведа

Буторов Алексей Вячеславович (Москва), зампредседателя Комиссии «Старая Москва», зампредседателя МКО
Из истории спасения дома декабриста А.И. Штейнгеля на ул. Рылеева в Москве

Ерёмина Любовь Георгиевна (Москва), ст. научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно»
Неформальное объединение старожилов и краеведов Царицына «Старожилы Царицына» (Москва)

Морозов Борис Николаевич (Москва), канд. ист. наук, научный сотрудник Археографической комиссии РАН
Новые источники по московской Бронной слободе XVII в.

Белов Алексей Викторович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН «Августейший турист»: неофициальное посещение
Москвы австрийским императором Иосифом II и статусные признаки первопрестольной столицы

Ткаченко Владимир Александрович (Сергиев Посад, Московская обл.), канд. ист. наук, зав. историческим отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника
Особенности исследования прошлого Сергиево-Посадского края

Юрищев Михаил Александрович (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН
500 лет князю М.И. Воротынскому, 440 лет Молодинской битвы: сохранение исторической памяти в наши дни

Соза Лилия Нисоновна (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института
Деятельность общественных организаций города Коломны Московской губернии на рубеже XIX–ХХ вв. (по материалам Центрального исторического архива Москвы)

Секция 12 Краеведение Крыма: история, источники, историография, практика исследований
Секция организована совместно с Российским обществом по изучению Крыма (РОПИК)
Руководители секции: А.В. Мальгин, А.В. Гаврелюк

Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, проф., завкафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель СКР, председатель РОПИК
Российское общество по изучению Крыма и современные задачи крымоведения в России

Мальгин Андрей Витальевич (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), директор Центрального музея Тавриды
Историко-краеведческие центры и исследования в Автономной республике Крым сегодня: попытка анализа

Филимонов Сергей Борисович (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), д-р ист. наук, проф., завкафедрой российской истории Таврического национального университета им. В.И. Вернадского
Крымские периодические издания времен немецко-румынской оккупации (1941–1944 гг.) как исторический источник

Лавров Валерий Васильевич (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), канд. филол. наук, доц., ст. научный сотрудник научно-исследовательского сектора Таврического национального университета им. В.И. Вернадского
Неизвестные работы крымоведа Арсения Маркевича (1855–1942): по архивным материалам

Ефимов Александр Викторович (Москва–Балаклава), редактор издательства «Святая Гора», член РОПИК
Этнодемографическая ситуация в Крыму в первой половине XVII в. По данным османских налоговых документов

Куркчи Айдер Исмаилович (Москва), Фонд Л. Гумилёва, член РОПИК
Крым как уникальное место обитания в культурном пространстве России

Люсый Александр Павлович (Москва), канд. культурологии, ст. научный сотрудник Российского института культурологии
Крымский текст: краеведение и текстология

Павлова Светлана Ефимовна (Москва), краевед, член РОПИК
Северная Таврия (Геническ, Арабатская стрелка) в воспоминаниях, записках и очерках современников XVII–XIX вв.

Розанова Лидия Глебовна (Москва), краевед, член РОПИК
Из опыта составления словаря домовладельцев Ялты. 1880–1920-е гг.

Ибраимов Низами (Москва–Крым), краевед, член РОПИК
Национальные типы на крымских почтовых открытках начала ХХ в.

Гаврелюк Александр Вячеславович (Москва), преподаватель ГБОУ СПО «Московский политехнический колледж», ученый секретарь РОПИК
Журнал «Полуостров сокровищ» как источник познавательного краеведения Крыма

Секция 13 Школьное краеведение: история, организационные формы, основные направления и перспективы развития, методика преподавания
Руководители секции: Т.Г. Питинова, М.Д. Ковалёва

Питинова Татьяна Григорьевна (Белгород), канд. пед. наук, доц. Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»)
Краеведение и «новая» школа в России в 1920-е гг.

Озеров Александр Григорьевич (Москва), канд. пед. наук, завотделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, член Совета СКР
Опыт проведения на Бородинском поле Военно-краеведческой игры «Во славу Отечества» для обучающихся старших классов

Панов Игорь Иванович (пос. Медведево, Республика Марий Эл РФ), заслуж. учитель РФ, учитель истории МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №2»
Медведевское краеведческое объединение «юный археолог» в Республике Марий Эл

Аксельрод Владимир Ильич (Санкт-Петербург), канд. пед. наук, методист сектора исторического краеведения ГБОУ Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», декан Юношеского университета Петербурга
От конкурса «Ты – ленинградец» к Санкт-Петербургскому культурно-патриотическому молодежному общественному движению «юные за возрождение Петербурга» (к истории становления детского краеведческого движения в Санкт-Петербурге)

Хлопов Михаил Владимирович (Санкт-Петербург), учитель истории и обществознания физико-математического лицея №344 Невского района Санкт-Петербурга, руководитель НО «Энигма» ОО ОУ «Ассоциация «От краеведения к гражданственности»»
Создание учебных фильмов по краеведческой тематике (помещичьи усадьбы Всеволожского района Ленинградской области) и некоторые вопросы методики работы с ними. Из опыта учителя истории

Ищук Галина Николаевна (Санкт-Петербург), канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры социального образования специалистов ГБОУ «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Калининский район Санкт-Петербурга в истории Великого города России (справочно-информационный материал для педагогов и воспитанников дополнительного образования Калининского района Санкт-Петербурга)

Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва), учитель физики ГБОУ СОШ №2032 ВАО г. Москвы
Краеведческое изучение московских событий Отечественной войны 1812 года в школьном курсе в контексте расширения межпредметных связей

Сущенко Екатерина Алексеевна (Санкт-Петербург), педагог дополнительного образования детей ГБОУ СОШ №79 Калининского района Санкт-Петербурга
Героико-патриотическое воспитание как составная часть исторического краеведения в системе дополнительного образования детей

Брюховецкая Вера Николаевна (Санкт-Петербург), директор ГБОУ школы №338 Невского района Санкт-Петербурга
Кудряшова Ирина Юрьевна (Санкт-Петербург), завотделением дополнительного образования ГБОУ школы №338 Невского района Санкт-Петербурга
Реализация системного подхода краеведческой деятельности в условиях Отделения дополнительного образования ГБОУ школы №338 Невского района Санкт-Петербурга


Второй день Шестых всероссийских краеведческих чтений — поездка в Можайск

2 июня 2012 г., суббота, г. Можайск, Московская обл.

Круглый стол
Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия в деятельности краеведческих объединений в регионах России.
Опыт можайских краеведов по сохранению военно-исторических памятников Отечественной войны 1812 года


Дехканов Мэлс Мухаммеджанович (Можайск, Московская обл.), председатель Можайского объединения краеведов (МОК), член Совета МКО
Можайское объединение краеведов в преддверии 200-летия Отечественной войны 1812 года

Ушаков Владимир Константинович (Можайск, Московская обл.), краевед, администрация Можайского муниципального района
Можайская земля в 1812 году. Хроника событий

Васнецов Николай Борисович (Можайск, Московская обл.), краевед, член МОК
От Можайского краеведения к краеустройству – эскизный проект памятных мест военной истории города Можайска

Волкова Лилия Петровна (Можайск, Московская обл.), краевед
Современное состояние памятников Можайска: проблемы сохранения и использования

Павленко Виктория Викторовна (Москва), зав. экспозиционно-выставочным отделом выставок Музеев Московского Кремля
Работы по подготовке Бородинского поля к празднованию 100-летия Отечественной войны 1812 г. (1910–1912 гг.)

Свирская Елена Владимировна (Вязьма, Смоленская обл.), преподаватель Вяземского политехнического техникума, член Вяземского клуба «Краевед»
150-летний юбилей Отечественной войны 1812 года в Вязьме. Краеведческая работа полвека назад

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. ист. наук, доц., завкафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, член Совета СКР
Как военный историк А.В. Висковатов изучал обмундирование олонецких стрелков 1812 г.

Именной указатель участников Шестых всероссийских краеведческих чтений

Абашев Владимир Васильевич (Пермь), д-р филол. наук, завкафедрой журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета 14

Абрамова юлия Алексеевна (Барнаул, Алтайский край), канд. ист. наук, замдиректора по учету и хранению музейных предметов КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей» 16

Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж), канд. ист. наук, проф. кафедры истории России Воронежского государственного университета 12

Аксельрод Владимир Ильич (Санкт-Петербург), канд. пед. наук, методист сектора исторического краеведения ГБОУ Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», декан Юношеского университета Петербурга 38

Андрианова Лариса Сергеевна (Вологда), замдиректора по учебной работе БОУ ДОД Вологодской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» 16

Анчиков Александр Павлович (Нижний Новгород), гл. специалист ГБОУ ДОД «Центр детского и юношеского туризма и краеведения Нижегородской области» 11

Арсеньев Борис Вячеславович (Москва), краевед, член Совета МКО 28

Балдин Кирилл Евгеньевич (Иваново), д-р ист. наук, проф., завкафедрой истории России Ивановского государственного университета, председатель Ивановского областного краеведческого общества 14

Баранова Светлана Измаиловна (Москва), канд. искусствоведения, завсектором Московского государственного объединенного музея-заповедника, зампредседателя МКО 19

Барашев Михаил Анатольевич (Владимир), канд. искусствоведения, доц., декан исторического факультета Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых 25

Белов Алексей Викторович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН 35

Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская обл.), канд. ист. наук, доц., декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта 29

Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельск), ст. научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Архангельский научный центр Уральского отделения Российской академии наук» 22

Брюховецкая Вера Николаевна (Санкт-Петербург), директор ГБОУ СОШ № 338 Невского района Санкт-Петербурга 39

Бунин Александр Юрьевич (Курск), канд. ист. наук, доц. кафедры истории государства и права Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (Курская ГСХА) 33

Буторов Алексей Вячеславович (Москва), зампредседателя Комиссии «Старая Москва», зампредседателя МКО 35

Бутузов Алексей Геннадьевич (Королёв, Московская обл.), канд. геогр. наук, доц. Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) 34

Валеев Наиль Мансурович (Казань, Республика Татарстан), депутат Государственного Совета Республики Татарстан, вице-президент АН РТ, академик, член Совета СКР 9

Васильева Наталия Борисовна (Вологда), педагог-организатор БОУ ДОД Вологодской области «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий» 12

Васнёв Борис Иванович (Пушкино, Московская обл.), председатель Пушкинской районной общественной организации СКР (Общества краеведов), член Совета МКО, член Общественной палаты Пушкинского муниципального района 14

Васнецов Николай Борисович (Можайск, Московская обл.), краевед, член МОК 40

Ватник Нисон Семенович (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института 28

Вегерин Василий Иванович (Константиновск, Ростовская обл.), преподаватель педагогического колледжа 32

Веревкина Галина Александровна (Вельск, Архангельская обл.), директор МБУК «Вельский районный краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова» 21

Вересова Тамара Васильевна (Москва–Псков), председатель Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР, гл. редактор альманаха «Псковский летописец» 17

Вибе Петр Петрович (Омск), д-р ист. наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея 9

Волков Валерий Владимирович (Москва), заведующий Рогожской библиотекой редких книг и рукописей 32

Волкова Лилия Петровна (Можайск, Московская обл.), краевед 40

Востокова Валерия Александровна (Пенза), директор частной школы, член историко-этнографического центра Пензенской области 26

Востокова Нина Петровна (Пенза), канд. ист. наук, доц., председатель историко-этнографического центра Пензенской области 25

Гаврелюк Александр Вячеславович (Москва), преподаватель ГБОУ СПО «Московский политехнический колледж», ученый секретарь РОПИК 37

Гальцов Валерий Иванович (Калининград), канд. ист. наук, доц., декан исторического факультета, завкафедрой специальных исторических дисциплин и региональной истории Российского государственного университета им. И. Канта 8, 27

Гамаюнова Эмилия Федоровна (Москва), канд. техн. наук, отв. секретарь Экспертного совета Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 33

Ганьшина Галина Васильевна (Москва), канд. пед. наук, доц. кафедры теории и методики социально-культурной деятельности Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ) 29

Гладких Сергей Александрович (Котлас, Архангельская обл.), канд. ист. наук, доц., ученый секретарь Котласского филиала ФБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» 28

Головеева Светлана Викторовна (Барнаул, Алтайский край), мл. научный сотрудник КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей» 16

Голубева Ирина Александровна (Санкт-Петербург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Государственного Русского музея 22

Горбунов Борис Владимирович (Рязань), д-р ист. наук, проф., зав. научно-исследовательской лабораторией проблем регионализации образования (НИЛ ПРО) Рязанского института развития образования (РИРО) 21

Горпенко-Мягкова Ирина Яковлевна (Москва), педагог-психолог, журналист, сотрудник московского культурно-просветительского центра-музея-театра «Булгаковский дом» 19

Гусева Елена Юрьевна (Электросталь, Московская обл.), экскурсовод МУ «Музейно-выставочный центр» г. Электросталь Московской области, ст. преподаватель Павлово-Посадского филиала Международной академии туризма 23

Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия), научный сотрудник Национального музея Республики Карелия, действ. член РГО 19

Дворникова Екатерина Викторовна (Рязань), ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Рязанской области 12

Дементьев Илья Олегович (Калининград), канд. ист. наук, доц. кафедры зарубежной истории и международных отношений Балтийского федерального университета им. И. Канта 20

Дехканов Мэлс Мухаммеджанович (Можайск, Московская обл.), председатель Можайского объединения краеведов (МОК), член Совета МКО 40

Дроздов Михаил Сергеевич (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ-мат. наук, ст. научный сотрудник Института энергетических проблем химической физики РАН (ИнЭПХФ РАН) 32

Дубман Эдуард Лейбович (Самара), д-р ист. наук, проф. Самарского государственного университета 31

Дубровский Александр Михайлович (Брянск), д-р ист. наук, проф. Брянского государственного университета 26

Дудка Анна Ивановна (Белгород), канд. ист. наук, доц. кафедры российской и всеобщей истории НИУ «Белгородский государственный университет» 18

Ерёмина Любовь Георгиевна (Москва), ст. научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно» 35

Ефимов Александр Викторович (Москва–Балаклава), редактор издательства «Святая Гора», член РОПИК 37

Ефимова Елена Алексеевна (Москва), канд. пед. наук, завкабинетом хранения и обработки фондов Музея истории детского движения Московского городского дворца детского (юношеского) творчества 16

Журавлёв Сергей Владимирович (Москва), д-р ист. наук, замдиректора Института российской истории РАН 7

Забелин Константин Викторович (Вязьма, Смоленская обл.), гл. редактор историко-литературного журнала «Странник», член историко-литературного клуба «Смоленская дорога» 22

Захаров Вадим Михайлович (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета 15

Захаров Виктор Николаевич (Москва), д-р ист. наук, проф., завкафедрой истории России Средних веков и Нового времени Московского государственного областного университета 34

Захарова Татьяна Александровна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета 26

Зелов Николай Степанович (Москва), гл. специалист Государственного архива Российской Федерации, руководитель хранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР, РФ 16

Ибраимов Низами (Москва–Крым), краевед, член РОПИК 37

Истомина Энесса Георгиевна (Москва), д-р ист. наук, проф., гл. научный сотрудник Института российской истории РАН, проф. кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ 8

Ищук Галина Николаевна (Санкт-Петербург), канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры социального образования специалистов ГБОУ «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» 39

Кабытов Пётр Серафимович (Самара), д-р ист. наук, проф., завкафедрой Самарского государственного университета 17

Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовская обл.), зам. гл. редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского регионального отделения СКР 33

Каштанов Сергей Михайлович (Москва), член-кор. РАН, председатель Археографической комиссии РАН, руководитель Высшей школы источниковедения, специальных и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ 9

Кириллова Любовь Владимировна (Владимир), ст. преподаватель кафедры истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых 11

Кирьянова Елена Анатольевна (Рязань), д-р ист. наук, проф. кафедры истории России Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, начальник Управления качества образования 24

Киселёва Наталья Сергеевна (Петропавловск-Камчатский), член Российского географического общества 29

Кислицын Василий Александрович (Курган), канд. ист. наук, доц., завкафедрой отечественной истории и документоведения Курганского государственного университета, председатель Курганского областного общества краеведов, депутат Курганской областной Думы пятого созыва 13

Ковалёва Галина Витальевна (Великие Луки, Псковская обл.), директор муниципального казенного учреждения культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» 20

Ковалёва Марина Дмитриевна (Москва), доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, замдекана факультета архивного дела ИАИ РГГУ 15

Козеевская Надежда Александровна (Рязань), завсектором справочно-библиографического отдела научной библиотеки Рязанского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова 31

Козлов Владимир Петрович (Москва), член-кор. РАН, заслуженный профессор РГГУ, проф. кафедры источниковедения ИАИ РГГУ 8

Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, проф., руководитель отделения краеведения и историко-культурного туризма, завкафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель СКР 7, 36

Колпикова юлия Евгеньевна (Электросталь, Московская обл.), гл. хранитель МУ «Музейно-выставочный центр» г. Электросталь Московской области, ст. преподаватель Павлово-Посадского филиала Международной академии туризма 23

Комочев Никита Алексеевич (Москва), канд. ист. наук, преподаватель РГГУ, сотрудник Археографической комиссии РАН 33

Коников Борис Александрович (Омск), канд. ист. наук, проф., ст. научный сотрудник ОАО НПО «Омский радиозавод им. А.С. Попова» (Релеро), Сибирский филиал Российского института культурологии 19

Коровин Владимир Викторович (Курск), д-р ист. наук, проф. кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета 27

Кудрявцев юрий Николаевич (Ржев, Тверская обл.), консультант ЗАО ТД «ГАЛИОН» 24

Кудряшова Ирина Юрьевна (Санкт-Петербург), зав. отделением дополнительного образования ГБОУ школы № 338 Невского района Санкт-Петербурга 39

Кузьмина Ольга Михайловна (Ржев, Тверская обл.), канд. пед. наук, доц. Тверского государственного технического университета (Ржевский филиал) 13

Куликова Светлана Викторовна (с. Стромынь, Московская обл.), сотрудница Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН), представитель церковной общины стромынского Успенского храма 32

Куркчи Айдер Исмаилович (Москва), Фонд Л. Гумилёва, член РОПИК 37

Кусова Ирина Гасановна (Рязань), канд. ист. наук, завотделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, доц. кафедры теории и методики социально-гуманитарного образования Рязанского института развития образования 19

Лавров Валерий Васильевич (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), канд. филол. наук, доц., ст. научный сотрудник научно-исследовательского сектора Таврического национального университета им. В.И. Вернадского 36

Лебедева Лариса Витальевна (Пенза), канд. ист. наук, доц. кафедры истории и права Пензенской государственной технологической академии (ПГТА) 17

Лепехин Михаил Пантелеевич (Санкт-Петербруг), ст. научный сотрудник Библиотеки Академии наук 17

Липовецкий Владимир Владимирович (Вологда), преподаватель Вологодского государственного технического университета, Вологодского православного духовного училища, гл. редактор газеты «Политехник» 33

Лисицын Лев Михайлович (Калуга), ведущий эксперт администрации губернатора Калужской области, исполнительный секретарь Рабочей группы по сохранению исторического наследия при Министерстве культуры Калужской области 13

Люсый Александр Павлович (Москва), канд. культурологии, ст. научный сотрудник Российского института культурологии 37

Малышкин Сергей Алексеевич (Москва), доц. кафедры технологии и организации туристической деятельности Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) 32

Мальгин Андрей Витальевич (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), директор Центрального музея Тавриды 36

Маньковская Руслана Викторовна (Киев, Республика Украина), канд. ист. наук, доц., зампредседателя Национального союза краеведов Украины, ст. научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины 9

Маркушина Софья Вячеславовна (Вольск, Саратовская обл.), канд. ист. наук, преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Вольского военного института тыла и транспорта Минобороны РФ 25

Мельников Андрей Васильевич (Москва), канд. ист. наук, и.о. завотделом археографии Института славяноведения РАН 34

Мельникова Любовь Владимировна (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН 33

Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва), краевед, член Совета МКО 15

Минаков Андрей Сергеевич (Орел), д-р ист. наук, Орловский государственный университет 13

Мироненко Мария Павловна (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Археографической комиссии РАН 21

Митрошенкова Лада Вадимовна (Чехов, Московская обл.), канд. ист. наук, завотделом музея-панорамы «Бородинская битва», член Совета МКО 18

Михайлов Игорь Геннадьевич (Вязьма, Смоленская обл.), ст. научный сотрудник музея-заповедника «Хмелита» Вяземского района Смоленской области 27

Михайлова Ирина Петровна (Курск), канд. филол. наук, ст. преподаватель кафедры литературы Курского государственного университета 26

Мокшин Геннадий Николаевич (Воронеж), д-р ист. наук, доц. кафедры истории России Воронежского государственного университета 31

Морозов Борис Николаевич (Москва), канд. ист. наук, научный сотрудник Археографической комиссии РАН 35

Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород), замдиректора ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» 11

Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская обл.), д-р техн. наук, проф., член Совета СКР 14

Новиков Игорь Александрович (Челябинск), канд. ист. наук, доц. кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета 12

Озеров Александр Григорьевич (Москва), канд. пед. наук, завотделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, член Совета СКР 38

Ольшанская Наталия Михайловна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, ст. преподаватель кафедры истории и теории общественного развития Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета 18

Павленко Виктория Викторовна (Москва), зав. экспозиционно-выставочным отделом выставок Музеев Московского Кремля 25, 40

Павлова Светлана Ефимовна (Москва), краевед, член РОПИК 37

Панов Игорь Иванович (пос. Медведево, Республика Марий Эл РФ), заслуженный учитель РФ, учитель истории МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 2» 38

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. ист. наук, доц., завкафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, член Совета СКР 41

Первушкин Александр Владимирович (Пенза), канд. ист. наук, доц. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского 21

Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, проф. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского 8, 31

Пернетт Седрик (Париж, Франция), д-р славистики, доц. Университета Париж–Сорбонна 10

Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М. Машерова 10

Питинова Татьяна Григорьевна (Белгород), канд. пед. наук, доц. Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») 38

Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва), учитель физики, ГБОУ СОШ № 2032 ВАО г. Москвы 39

Полубояров Михаил Сергеевич (Москва), краевед 27

Португалова Валерия Викторовна (Москва), канд. мед. наук, председатель клуба «Зеленая лампа Арбата», член Совета МКО 34

Постников Сергей Васильевич (Вольск, Саратовская обл.), канд. пед. наук, доц. кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта Министерства обороны РФ 17

Потёмкина Марина Николаевна (Магнитогорск, Челябинская обл.), д-р ист. наук, проф., завкафедрой новой и новейшей истории Магнитогорского государственного университета 22

Прусский Ян Львович (Дмитров, Московская обл.), ст. научный сотрудник музея-заповедника «Дмитровский кремль» 15

Психомахова Аминат Рашидовна (Москва), канд. ист. наук, преподаватель истории ГБОУ СПО Медицинский колледж № 4 Департамента здравоохранения г. Москвы 11

Пушков Виктор Петрович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 30

Пчелов Евгений Владимирович (Москва), канд. ист. наук, доц., завкафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ 18

Раздорский Алексей Игоревич (Санкт-Петербург), канд. ист. наук, завсектором исторической библиографии РНБ 31

Ревякин Владимир Никитович (Александров, Владимирская обл.), замдиректора Александровского художественного музея, председатель историко-краеведческого клуба «Отечество» 25

Решетникова Элеонора Алексеевна (Вязьма, Смоленская обл.), начальник отдела по туризму комитета по физкультуре, спорту, туризму и молодёжной политике администрации Вяземского района Смоленской обл. 24

Розанова Лидия Глебовна (Москва), краевед, член РОПИК 37

Романов Максим Юрьевич (Москва), москвовед, ген. директор ООО «Универсалоптстрой» 34

Романовский Александр Юрьевич (Вологда), педагог-организатор БОУ ДОД Вологодской области «Центр туризма и экскурсий» 24

Рыженко Валентина Георгиевна (Омск), д-р ист. наук, проф. кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, завсектором динамики локальных, культурно-исторических процессов Сибирского филиала Российского института культурологии, член Совета СКР 9

Садовников Сергей Иванович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник лаборатории психологии и воспитания Научно-исследовательского института развития профессионального образования (НИИРПО) Департамента образования г. Москвы 28

Салахова Надежда Владимировна (Калуга), научный сотрудник ФГУК ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»», отдел Мансурово (Калужский филиал) 13

Сапожникова Елена Николаевна (Королёв, Московская обл.), ст. преподаватель ФГБОУ ВПО Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС) 23

Свирская Елена Владимировна (Вязьма, Смоленская обл.) преподаватель Вяземского политехнического техникума, член Вяземского клуба «Краевед» 41

Середа Надежда Владимировна (Тверь), д-р ист. наук, проф., завкафедрой документационного обеспечения управления Тверского государственного университета, проф. кафедры москвоведения ИАИ РГГУ, председатель Тверского областного краеведческого общества 21

Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома), канд. культурологии, доц. ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет» (КГТУ) 22

Сиренов Алексей Владимирович (Санкт-Петербург), д-р ист. наук, доц. кафедры источниковедения истории России Санкт-Петербургского государственного университета 30

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, доц., зам. завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, зампредседателя СКР, первый зампредседателя МКО 8, 11

Смирнова Марина Александровна (Архангельск), ведущий редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно-организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова 23

Смирнова Татьяна Васильевна (Сергиев Посад, Московская обл.), ст. научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника 12

Соза Лилия Нисоновна (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института 36

Стерлина Вера Валерьевна (Москва), канд. экон. наук, генеральный директор НП «Русская усадьба» 13

Стрикалов Игорь Юрьевич (Москва), канд. ист. наук, отв. редактор «Большого атласа Москвы» 20

Сурина Алла Дмитриевна (Рязань), зав. краеведческим информационным центром Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького 20

Сущенко Екатерина Алексеевна (Санкт-Петербург), педагог дополнительного образования детей ГБОУ СОШ № 79 Калининского района Санкт-Петербруга 39

Табунова Наталья Васильевна (Дмитров, Московская обл.), канд. пед. наук, ст. научный сотрудник музея-заповедника «Дмитровский кремль», ст. преподаватель Дмитровского филиала РГГУ 18

Тарасов Владимир Александрович (Обнинск, Калужская обл.), педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества, председатель Обнинского краеведческого объединения «Репинка», председатель Обнинского археологического клуба АРКОС 14

Тихомиров Сергей Алексеевич (Вологда), директор Вологодского регионального научно-исследовательского центра краеведения и локальной истории «Северная Русь» 26

Тихонов Андрей Константинович (Владимир), завкафедрой истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, председатель Союза краеведов Владимирской области, член Совета СКР 14

Ткаченко Владимир Александрович (Сергиев Посад, Московская обл.), канд. ист. наук, зав. историческим отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника 35

Томан Инга Бруновна (Москва), канд. ист. наук, доц., преподаватель истории культуры Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского 23

Топычканов Андрей Владимирович (Москва), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Института российской истории РАН 16

Трибунский Павел Александрович (Москва), канд. ист. наук, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына 30

Трошина Татьяна Игоревна (Архангельск), канд. ист. наук, доц. Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова 27

Тугай Татьяна Ивановна (Оренбург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала 12

Туманов Валерий Евгеньевич (Москва), канд. ист. наук, руководитель сектора краеведения РНИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва 30

Турусин Дмитрий Михайлович (Москва), педагог дополнительного образования Московского городского дворца детского (юношеского) творчества, руководитель студии «Москвоходы» 35

Ушаков Владимир Константинович (Можайск, Московская обл.), краевед, администрация Можайского муниципального района 40

Филимонов Сергей Борисович (Симферополь, Автономная республика Крым, Республика Украина), д-р ист. наук, проф., завкафедрой российской истории Таврического национального университета им. В.И. Вернадского 7, 36

Филина Светлана Анатольевна (Москва), соискатель факультета филологии МГУ им. М.В. Ломоносова 32

Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. пед. наук, ст. преподаватель Петрозаводского государственного университета 23

Хлопов Михаил Владимирович (Санкт-Петербург), учитель истории и обществознания физико-математического лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга, руководитель НО «Энигма» ОО ОУ «Ассоциация «От краеведения к гражданственности»» 38

Хоменко Артем Владимирович (Санкт-Петербург), учитель физкультуры, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 338 Невского района Санкт-Петербурга 24

Чиликова Евгения Викторовна (Республика Казахстан), гл. эксперт Управления научной публикации документов в Архиве Президента Республики Казахстан 10

Шаблин Андрей Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. наук, доц., Московский государственный областной социально-гуманитарный институт, председатель Луховицкого районного историко-краеведческого общества, член Совета СКР 28

Шептяков Николай Васильевич (Котлас, Архангельская обл.), писатель-краевед, гл. редактор газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительного общественного движения краеведов «Северное Трехречье» 17

Шипилова Людмила Дмитриевна (Москва), педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 933, руководитель детского движения «Родные просторы» Южного округа г. Москвы, зампредседателя Декабристской комиссии при Совете СКР 29

Шмидт Сигурд Оттович (Москва), заслуженный профессор РГГУ, Советник РАН, акад. РАО, завкафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения, почетный председатель Археографической комиссии РАН, почетный председатель СКР 7

Шокарев Сергей Юрьевич (Москва), канд. ист. наук, доц. кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, член Совета МКО 21

Шорин Юрий Николаевич (Вязьма, Смоленская обл.), редактор журнала «Край Смоленский» 22

Штавдакер Лариса Александровна (Ростов-на-Дону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. редактор журнала «Донской временник», член Совета СКР 16

Штец Эдуард Богданович (Москва), начальник инспекции Организационно-инспекторского департамента Министерства обороны РФ, председатель Декабристской комиссии при Совете СКР 29

Шустова Юлия Эдуардовна (Москва), канд. ист. наук, доц., замруководителя Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин 13

Щекотилов Владимир Геннадьевич (Тверь), канд. техн. наук, ст. научный сотрудник ТвРООООО-Общество «Знание» России 30

Юрасов Александр Николаевич (Москва), Московская международная академия детско-юношеского краеведения и туризма, председатель Воронежской областной общественной организации ветеранов войны, боевых действий и военной службы 26

Юрасов Андрей Викторович (Москва), канд. ист. наук, замдиректора Института российской истории РАН 16

Юрищев Михаил Александрович (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института проблем химической физики РАН 35

Ягодкина Вера Александровна (Петрозаводск, Республика Карелия), гл. библиограф Национальной библиотеки Республики Карелия 20

Яковлева Ольга Ростиславовна (Санкт-Петербург), сотрудник Макариевского фонда 33

Ямщикова Елена Николаевна (Ржев, Тверская обл.), замглавы администрации г. Ржева 31

Ярославцева Светлана Ивановна (Москва), методист культурного центра «Вдохновение» ЮЗАО г. Москвы 28

Указатель секций

Секция 1 История отечественного краеведческого движения (рук.: Т.В. Смирнова, Л.В. Кириллова) 11

Секция 2 Общественные краеведческие объединения в регионах: организационные формы, современное состояние и перспективы развития (рук.: С.Б. Нестеров, В.В. Стерлина) 13

Секция 3 Вклад отечественных ученых в развитие краеведения. Персоналии краеведов (рук.: Л.А. Штавдакер, Л.В. Лебедева) 15

Секция 4 Современная краеведческая деятельность в вузах, библиотеках, музеях (рук.: С.И. Баранова, Л.В. Митрошенкова) 18

Секция 5 Проблемы подготовки и издания краеведческой литературы (рук.: С.Ю. Шокарев, А.В. Первушкин) 20

Секция 6 Экскурсионное дело и краеведение: история, организационные формы, опыт взаимодействия (рук.: М.А. Смирнова, Л.И. Сизинцева) 22

Секция 7 (часть I) Военно-историческое краеведение: методика и практика исследований. События и памятники Отечественной войны 1812 года в регионах России (рук.: А.М. Пашков, В.В. Павленко) 25

Секция 7 (часть II) Военно-историческое краеведение: методика и практика исследований. 1812 год в Москве и Подмосковье (рук.: В.И. Гальцов, В.В. Коровин) 27

Секция 8 Краеведческие исследования в регионах России: методика и практика (рук.: А.А. Шаблин, С.А. Гладких) 28

Секция 9 История городов и сельских поселений (рук.: В.И. Первушкин, Э.Л. Дубман) 31

Секция 10 Церковно-исторические исследования (рук.: Э.Г. Истомина, А.Ю. Бунин) 32

Секция 11 Краеведение Москвы и Подмосковья: источники, историография, практика исследований (история и современность) (рук.: В.В. Португалова, А.В. Буторов) 34

Секция 12 Краеведение Крыма: история, источники, историография, практика исследований (рук.: А.В. Мальгин, А.В. Гаврелюк) 36

Секция 13 Школьное краеведение: история, организационные формы, основные направления и перспективы развития, методика преподавания (рук.: Т.Г. Питинова, М.Д. Ковалева) 38

Круглый стол «Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия в деятельности краеведческих объединений в регионах России. Опыт можайских краеведов по сохранению военно-исторических памятников Отечественной войны 1812 года» (рук.: В.Ф. Козлов, М.М. Дехканов) 40