Седьмые всероссийские краеведческие чтения 13-17 мая 2013 г.

СЕДЬМЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ
Москва-Омск, 13-17 мая 2013 г.

Программа


СОЮЗ КРАЕВЕДОВ РОССИИ
ОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОЮЗА КРАЕВЕДОВ РОССИИ
ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ОТДЕЛЕНИЕ КРАЕВЕДЕНИЯ ИАИ

13–17 мая 2013 г. Москва–Омск

К 400-летию Дома Романовых
К 135-летию Омского государственного историко-краеведческого музея


Оргкомитет

Председатель
Пивовар Е.И., член-кор. РАН, ректор РГГУ

Сопредседатели
Шмидт С.О. (Москва), академик РАО, заслуженный профессор РГГУ, почетный председатель Союза краеведов России, Советник РАН, зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвоведения РГГУ
Козлов В.Ф. (Москва), канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель Союза краеведов России, председатель Московского краеведческого общества
Вибе Пётр Петрович (Омск), д-р ист. наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, председатель Омского регионального отделения СКР

Заместители председателя
Смирнова А.Г. (Москва), канд. ист. наук, доц., зам. зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы, зам. председателя Союза краеведов России, первый зам. председателя Московского краеведческого общества
Бежан Е.М. (Омск), канд. ист. наук, зам. директора по научной работе Омского государственного историко-краеведческого музея
Секретари
Смирнова К.А. (Москва), аспирантка кафедры региональной истории и краеведения

Члены оргкомитета
Карабанова О.В. (Омск), заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по маркетингу и организационно-правовой работе
Ковалёва М.Д. (Москва), доц. кафедры региональной истории и краеведения, зам. декана факультета архивного дела ИАИ РГГУ
Чижикова А.С. (Москва), канд. ист. наук, преподаватель кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ
Дубман Э.Л. (Самара), докт. ист. наук, проф. Самарского государственного университета
Пашков А.М. (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. ист. наук, доц. зав. кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета
Первушкин В.И. (Пенза), докт. ист. наук, проф. кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Штавдакер Л.А. (Ростов-на-Дону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, ответств. Редактор журнала «Донской временник»
Вересова Т.В. (Псков–Москва) председатель Псковского регионального отделения СКР, главн. редактор альманаха «Псковский летописец», член Совета СКР
Гальцов В.И. (Калининград) к.и.н., доц. кафедры истории Балтийского Федерального Университета им. И. Канта, директор Института гуманитарных наук, член Совета СКР
Озеров А.Г. (Москва), канд. пед. наук, зав. отделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, секретарь Совета СКР

Расписание конференции

13 мая 2013 г., понедельник, Москва
09.00 – 09.30 – регистрация участников
09.45 – 13.00 – открытие конференции
Утреннее пленарное заседание
13.15 – 14.00 – кофе-пауза
14.15 – 18.00 – секционные заседания
18.15 – 19.00 – вечернее пленарное заседание

14 мая 2013 г., вторник, Москва–Николо-Угрешский монастырь
08.30 – 09.00 – регистрация участников
09.00 – 12.00 – круглый стол «Союз краеведов России и организационные проблемы современного краеведческого движения»
13.00 – 14.00 – переезд в Николо-Угрешский монастырь
14.15 – 15.00 – чай
15.15 – 16.30 – круглый стол «Церковное краеведение в контексте изучения российских регионов»
16.30 – 16.45 – подведение итогов Седьмых всероссийских краеведческих чтений; закрытие конференции
16.45 – 17.45 – экскурсия по Николо-Угрешкскому монастырю
18.00 – отъезд в Москву

15 мая 2013 г., среда, Москва-Омск
10.30 – отлёт делегации участников Седьмых всероссийских краеведческих чтений в Омск
16.30 – 17.30 – прилёт в Омск, размещение в гостинице
17.30 – 19.30 – экскурсия по городу

16 мая 2013 г., четверг, Омск
08.30 – 09.30 – регистрация участников конференции (Омский научный центр СО РАН, Карла Маркса проспект, 15/1)
09.30 – 11.30 – открытие конференции, пленарное заседание
11.30 – 11.45 – кофе-пауза
11.45 – 13.30 – пленарное заседание
13.30 – 15.20 – перерыв, обед
15.20 – 16.00 – презентация Стрелецкого знамени 1690 года в рамках выставочного проекта «Музей и город» (ОГИК музей, Ленина улица, 23А)
16.00 – 18.00 – торжественный вечер, посвящённый 135-летию Омского государственного историко-краеведческого музея и музейного дела в Омском Прииртышье (Органный зал Омской филармонии, Партизанская улица, 2/4)
18.00 – 19.30 – посещение омских музеев

17 мая 2013 г., пятница, Омск
09.30 – 11.45 – секционное заседание (ОГИК музей, Ленина улица, 23А)
11.45 – 12.00 – кофе-пауза
12.00 – 14.15 – секционное заседание
14.15 – 14.30 – кофе-пауза
14.30 – 15.00 – заключительное пленарное заседание, закрытие конференции
15.00 – 16.00 – перерыв, обед
16.00 – 16.30 – открытие выставки «Легенды омского краеведения» (ОГИК музей, Ленина улица, 23А)
16.30 – 17.00 – презентация музейных изданий: сборника научных трудов «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» №18 и альбома-каталога «Сибирский авангард»

18 мая 2013 г., суббота, Омск
11.00 – 15.00 – поездка в Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня (с. Ачаир Омского района Омской области)
20.00 – 23.00 – акция «Ночь музеев» (ОГИК музей, Ленина улица, 23А)

19 мая 2013 г., воскресенье, Омск
В течение дня – отъезд гостей и участников конференции


13 мая 2013 г., понедельник, Москва

Историко-архивный институт РГГУ, Никольская улица, 15, метро «Площадь Революции», «Театральная», «Лубянка»

09.45 – 13.00
Пленарное заседание

Актовый зал (ауд. 6)
Регламент выступлений — до 15 мин.

Торжественное открытие

Сигурд Оттович Шмидт, зав. кафедрой москвоведения, почётный председатель СКР, заслуженный профессор РГГУ, академик РАО
Приветствия Седьмым всероссийским краеведческим чтениям

Доклады

Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, проф., руководитель Отделения краеведения и историко-культурного туризма, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель СКР, МКО и РОПИК
Итоги, уроки и перспективы современного краеведческого движения

Козлов Владимир Петрович (Москва), член-корр. РАН, Заслуженный профессор РГГУ, проф. кафедры источниковедения ИАИ РГГУ
Краеведение и архивы

Беляев Леонид Андреевич (Москва), д-р ист. наук, зав. сектором Археологии Москвы Института археологии РАН, гл. ред. журнала «Российская археология»
Краеведение и археология

Петров Юрий Александрович (Москва), д-р ист. наук, директор Института российской истории РАН
Краеведение и историческая наука

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, доцент кафедры москвоведения ИАИ РГГУ, зам. председателя СКР, первый зам. председателя МКО, директор УНЦ экскурсионного дела и изучения исторических памятников Москвы
Материалы по истории краеведения на страницах журналов Центрального бюро краеведения в 1920-е гг.

Гальцов Валерий Иванович (Калининград), канд. ист. наук, профессор, доцент кафедры истории, директор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта
Актуальные проблемы исторического краеведения в эксклавном регионе

Пчелов Евгений Владимирович (Москва), канд. ист. наук, доц., зав. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ
Региональные аспекты изучения истории Дома Романовых

Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь), канд. ист. наук, доц. кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, член Совета СКР
Музеи Витебска (Республика Беларусь) как центры развития краеведения

Смирнова Татьяна Васильевна (Сергиев Посад, Московская обл.), ст. научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, член Совета МКО
Краеведение в Сергиево-Посадском музее-заповеднике: конец XX – начало XXI в.

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. ист. наук, доц., зав. кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, член Совета СКР
Краеведение Карелии: направления и перспективы развития

14.15 – 18.00
Секционные заседания

13 мая 2013 г., понедельник, Москва,
Историко-архивный институт РГГУ, Никольская улица, 15, метро «Площадь Революции», «Театральная», «Лубянка»

Регламент выступлений – до 12 мин.

Секция 1 История отечественного краеведения. Исследователи края и подвижники краеведения
Руководители секции А.А. Шаблин, Л.В. Лебедева

Шипилова Людмила Дмитриевна (Москва), педагог средней общеобразовательной школы №933, руководитель детского движения «Родные просторы» Южного округа г. Москвы, зам. председателя Декабристской комиссии при Совете СКР
Гусиное озеро (Бурятия) – сквозь призму времени (по следам краеведческой экспедиции декабриста Н.А. Бестужева)

Шаблин Андрей Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института, председатель Луховицкого районного историко-краеведческого общества, член Совета СКР
Крестьянская интеллигенция в краеведческой работе второй половины XIX в.

Кириллова Любовь Владимировна (Владимир), канд. ист. наук, ст. преподаватель кафедры «История России и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Деятельность Владимирской ученой архивной комиссии по изучению истории Владимиро-Суздальского края (1898–1918 гг.)

Голубкина Татьяна Михайловна (Владимир), канд. ист. наук, доцент кафедры «История России и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
Владимирское общество естествознания и его деятельность по изучению Владимирского края в начале XX в.

Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж), профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета, канд. ист. наук
Воронежское краеведение в конце 1920-х – середине 1950-х гг.

Постников Сергей Васильевич (Вольск, Саратовская обл.), канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева
Научно-исследовательская и организационная деятельность Общества по охране памятников истории и культуры Узбекистана в 1940–1970 гг.

Кабытов Пётр Серафимович (Самара), д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой российской истории Самарского государственного университета, советник ректора
Общественный комитет «Самара» и развитие исторического краеведения во второй половине 1980–1990-х гг.

Захаров Вадим Михайлович (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доцент Сердобского филиала Пензенского государственного университета
Роль Саратовского архиепископа Иакова (1792–1850) в становлении системы местного исторического краеведения

Смирнов Ярослав Евгеньевич (Ярославль), зав. отделом Государственного архива Ярославской области
Роль А.А. Титова (1844–1911) в сохранении памятников истории и культуры Ростова Великого

Захарова Татьяна Александровна (Саратов), канд. ист. наук, доцент, специалист отдела довузовской подготовки Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
Саратовский краевед Ф.В. Духовников (1844–1897)

Голубева Ирина Александровна (Сантк-Петербург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Государственного Русского музея
И.М. Гревс (1860–1941) – участник краеведческих съездов 1920-х гг.

Дроздов Михаил Сергеевич (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ.-мат. наук, ст. научный сотрудник ИнЭПХФ РАН, Маслов Евгений Николаевич (Ногинск, Московская обл.), гл. редактор сайта «Богородское краеведение»
Богородский краевед Иван Алексеев (1885–1939)

Аникеев Владимир Михайлович (Смоленск), журналист, искусствовед, научный сотрудник историко-литературного журнала «Странникъ», член литературно-краеведческого клуба «Смоленская дорога»
«Чистка»: А.Ф. Палашенков (1886–1971) – страницы биографии смоленского историка, попавшего в Омск

Смирнова Марина Александровна (Архангельск), канд. ист. наук, ведущ. редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно-организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова
Сибирские учёные на Архангельской земле

Акульшин Пётр Владимирович (Рязань), д-р ист. наук, проф. Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, зав. научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований
С.Д. Яхонтов (1853–1940/1942): судьба краеведа в эпоху перемен

Александрова Наталья Анатольевна (Москва), канд. пед. наук, зав. сектором истории детского движения Московского городского дворца детского (юношеского) творчества
Краеведение в судьбе первых руководителей русских скаутов В.Г. Янчевецкого (1875–1954) и В.А. Попова (1875–1942)

Лебедева Лариса Витальевна (Пенза), канд. ист. наук, доцент кафедры «История и право» Пензенской государственной технологической академмии
Семья Спрыгиных в Пензенском краеведении

Секция 2 Современное краеведческое движение

Руководители секции Н.В. Шепятков, Т.В. Вересова

Ольшанская Наталия Михайловна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры истории и теории общественного развития и права Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета
Краеведение Прихоперья: этапы развития и современное состояние

Потёмкина Марина Николаевна (Магнитогорск, Челябинская обл.), д-р ист. наук, профессор, декан исторического факультета Магнитогорского государственного университета
Краеведение Магнитогорска: этапы становления и современное состояние

Матющенко Павел Петрович (Краснодар), канд. ист. наук, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета, председатель правления Краснодарского краевого отделения РОИА
Историческое краеведение и Кубановедение: история, состояние, перспективы в Краснодарском крае

Трофимова Галина Терентьевна (Великие Луки, Псковская обл.), канд. философ. наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, председатель Великолоукского городского краеведческого общества
Краеведение в социально-культурной среде малого города: к 20-летию Великолукского городского краеведческого общества

Шептяков Николай Васильевич (Котлас, Архангельская обл.), издатель именной газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительского общественного движения краеведов «Северное Трёхречье», зам. председателя Краеведческой ассоциации Архангельской области по связям с регионами, член Совета СКР
История создания и деятельность Краеведческой Ассоциации Архангельской области

Вересова Тамара Васильевна (Псков–Москва), председатель Псковского регионального отделения СКР, гл. редактор альманаха «Псковский летописец», член Совета СКР
Псковское региональное отделение СКР: формула выживания

Португалова Валерия Викторовна (Москва), канд. мед. наук, ст. научный сотрудник, председатель общественно-просветительского клуба «Зелёная лампа Арбата», член Совета МКО
Четырнадцатилетний опыт проведения внеклубной работы общественного просветительского Клуба «Зелёная лампа Арбата»

Аксельрод Владимир Ильич (Санкт-Петербург), канд. пед. наук, декан Юношеского университета Петербурга Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, зам. председателя Санкт-Петербургского союза краеведов
Труд над познанием города. Юношеский Университет Петербурга – путь длиною в 20 лет (1992–2012 гг.)

Озеров Александр Григорьевич (Москва), канд. пед. наук, зав. отделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, секретарь Совета СКР
20 лет туристско-краеведческому движению учащихся Российской Федерации «Отечество»

Зимин Дмитрий Борисович (Москва), почётный президент ОАО «ВымпелКом», учредитель и президент фонда «Московское время»
Проект «Московское время»

Секция 3 Вузы, библиотеки, архивы, музеи как центры краеведческих исследований

Руководители секции С.И. Баранова, Л.А. Штавдакер

Дудка Анна Ивановна (Белгород), канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «Белгородский государственный университет»
Опыт сотрудничества учреждений культуры и образования в изучении этноистории и этнокультуры Белгородчины

Первушкин Александр Владимирович (Пенза), канд. ист. наук, доцент кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского
Краеведческие исследования студентов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (по материалам университетских научно-практических конференций)

Штавдакер Лариса Александровна (Ростов-на-Дону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. редактор журнала «Донской временник», член Совета СКР
Отдел краеведения в Донской публичной библиотеке: взгляд в прошлое и настоящее

Сурина Алла Дмитриевна (Рязань), зав. краеведческим информационным центром Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького
Краеведческая деятельность Рязанской областной научной библиотеки имени Горького: традиции и перспективы развития в эпоху информационного общества

Зелов Николай Степанович (Москва), гл. специалист Государственного архива Российской Федерации, руководитель хранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР, РФ
Центр краеведения в Весьегонском районе Тверской области: к 150-летию Весьегонской центральной библиотеки им. Д.И. Шаховского

Адамова Татьяна Александровна (Балаково, Саратовская обл.), зав. отделом Межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района, зам. председателя Балаковского отделения СКР
Межпоселенческая центральная библиотека – центр историко-литературного краеведения Балаково

Богомолова Эвелина Валерьевна (Вязьма, Смоленская обл.), зав. сектором краеведческой литературы Вяземской центральной районной библиотеки
Краеведческая деятельность Вяземской Центральной районной библиотеки

Садченко Диана Владимировна (Сергиев Посад, Московская обл.), зам. директора по основной деятельности Сергиево-Посадской Центральной районной межпоселенческой библиотеки
Краеведческая деятельность Сергиево-Посадской Центральной районной библиотеки им. В.В. Розанова по сохранению духовно-культурного наследия Радонежского края

Козеевская Надежда Александровна (Рязань), зав. сектором справочно-библиографического отдела научной библиотеки Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова
«Медицинское» краеведение как одно из направлений работы научной библиотеки Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Сучкова Людмила Валентиновна (Сергиев Посад, Московская обл.), зав. отделом краеведческой литературы Центральной городской библиотеки им А.С. Горловского,
Грачёва Ирина Викторовна (Сергиев Посад, Московская обл.), гл. библиограф Центральной городской библиотеки им А.С. Горловского
Современный вектор развития краеведческой деятельности библиотек: из опыта создания электронных мультимедийных изданий Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского (Сергиев Посад)

Санакина Татьяна Анатольевна (Архангельск), канд. ист. наук, начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Архангельской области
Краеведческий аспект публикационно-издательской деятельности Государственного архива Архангельской области

Гаврелюк Александр Вячеславович (Москва), преподаватель Московского политехнического колледжа, учёный секретарь РОПИК
Ялтинский художественный музей (1921–1927)

Александрова Ольга Васильевна (Вязьма, Смоленская обл.), научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея
Краеведческая деятельность Вяземского историко-краеведческого музея

Баранова Светлана Измаиловна (Москва), канд. искусствоведения, ст. научный сотрудник Московского государственного объединенного музея заповедника, зам. председателя МКО
Музейное собрание изразцов Московского государственного объединённого музея-заповедника как источник по истории Коломенского

Секция 4 Историко-краеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых (к 400-летию Дома Романовых)

Руководители секции Н.В. Табунова, А.М. Пашков

Прокуронов Игорь Борисович (Москва), канд. географ. наук, пенсионер
Царский путь (к истории Ярославской дороги)

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), д-р ист. наук, доцент, зав. кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета
Заонежская ссылка Марфы Романовой в фольклорной и краеведческой традициях Олонецкой губернии

Ступкин Евгений Иванович (Вышний Волочек, Тверская обл.), председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова
Императорская ставка в с. Хотилово Новгородской губернии (декабрь 1744 – январь 1745 гг.)

Беспалова Елена Константиновна (Ульяновск), зав. научно-исследовательским отделом государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
Вклад представителей Дома Романовых в благотворительную деятельность симбирского общества первой половины XIX в.

Орлов Владимир Викторович (Великие Луки, Псковская обл.), учитель истории средней школы №5
Династия Романовых и судьбы храмов Псковщины

Свирская Елена Владимировна (Вязьма, Смоленская обл.), преподаватель Вяземского политехнического техникума
Царские дары Романовых в Вязьме, их история и судьба

Новиков Игорь Александрович (Челябинск), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета, член Совета СКР
Пребывание представителей Дома Романовых на Урале в освещении уральских краеведов второй половины XIX – начала XX в.

Табунова Наталья Васильевна (Дмитров, Московская обл.), канд. пед. наук, ст. научный сотрудник Музея-заповедника «Дмитровский Кремль», член Совета МКО
Романовы в Дмитрове. Свидетельства очевидцев 1891 г. и комментарии краеведов
Вегерин Василий Иванович (Константиновск, Ростовская область), преподаватель Константиновского педагогического колледжа
Князь Константин Николаевич Романов: имя в истории города
  
Маркушина Софья Вячеславовна (Вольск, Саратовская обл.), канд. ист. наук, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева;
протоиерей Михаил Воробьев (Вольск, Саратовская обл.), настоятель Крестовоздвиженской церкви при Вольском филиале Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева
Великий князь Константин Константинович Романов и Вольский кадетский корпус

Забелин Константин Викторович (Смоленск), гл. редактор историко-литературного журнала «Странникъ»
Император Николай II и царская семья в Смоленске в 1912 г.

Алленова Валерия Алексеевна (Воронеж), канд. ист. наук, доцент кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения Воронежского государственного университета
Празднование 300-летия Дома Романовых в Воронеже

Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия), научный сотрудник Национального музея Республики Карелия
«Цветные картины погибающего мира...» (О фотоэкспедиции С.М. Прокудина-Горского, посвящённой 300-летию Дома Романовых, в Олонецкую губернию)

Секция 5 Церковное краеведение

Руководители секции: А.С. Чижикова, А.К. Тихонов

Чистяков Пётр Георгиевич (Москва), канд. ист. наук, доцент Учебно-научного центра изучения религий РГГУ
О возможности сочетания двух подходов в изучении церковной истории — архивных и полевых исследований

Носиков Сергей Павлович (Истра, Московская обл.), канд. техн. наук, системный администратор ОАО ПСО-13
Опыт сбора информации об утраченных храмах на примере Истринского района Подмосковья

Шатохин Аркадий Вадимович (Москва), краевед, сотрудник сайта «Храмы России»
Практическое церковное краеведение. К вопросу о методике и практике исследований (натурные обследования сельских храмов)

Головкин Александр Александрович (Москва), генеральный директор ООО «ФинСпас»
Методика поиска на местности утраченных поселений на примере Вознесенского Опекаловского мужского монастыря

Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовская обл.), зам. гл. редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского регионального отделения СКР
Бой с тенью: методика и практика борьбы с раскольниками в Николаевском уезде Самарской губернии в XIX в.

Михайлов Сергей Сергеевич (Москва), председатель Независимой ассоциации исследователей Западной Мещеры «Гуслицкий перекресток», гл. редактор краеведческого альманаха «Мещера-край»
Проблема церковно-краеведческого изучения старообрядческих иноческих поселений в Гуслицах и соседних микрорегионах Западной Мещёры

Луцковская Елена Федоровна (Северодвинск, Архангельская обл.), зам. директора по учетно-хранительской работе Северодвинского городского краеведческого музея
История моленной Амбурской старообрядческого скита (Архангельская губерния) в документах и рассказах очевидцев

Анчиков Александр Павлович (Нижний Новгород), гл. специалист отдела краеведения Центра детского и юношеского туризма Нижегородской области;
Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород), канд. ист. наук, зам. директора Нижегородского научно-информационного центра
К истории Керженского единоверческого монастыря Нижегородской губернии

Магазинер Николай Александрович (Санкт-Петербург), ст. научный сотрудник Центрального музея железнодорожного транспорта РФ
Православные храмы Сибирской железной дороги

Чижикова Алина Сергеевна (Москва), канд. ист. наук, преподаватель кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ
Из истории закрытия Крестовоздвиженской церкви Сольвычегодска (по материалам Государственного архива Российской Федерации)

Артюшенко Мария Вячеславовна (Москва), учитель истории Центра образования №1496
Деятельность архимандрита Феофана (Александрова) в период управления Донским монастырем. 1832–1850 гг.

Сергазина Карлыгаш Толегеновна (Москва), канд. ист. наук, доцент учебно-научного центра истории России Российского государственного гуманитарного университета
Крестные ходы с иконами и освящение полей в северо-восточном Подмосковье в 1930-1940-е гг. (на примере Фряновского района Московской обл.)

Тихонов Андрей Константинович (Владимир), д-р ист. наук, зав. кафедрой истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, председатель Союза краеведов Владимирской области, член Совета СКР
Современная религиозная ситуация во Владимирской области

Секция 6 Источники по истории и культуре регионов. Методика и практика краеведческих исследований

Руководители секции С.Б. Нестеров, Н.С. Ватник

Малышкин Сергей Алексеевич (Москва), канд. ист. наук, доцент кафедры технологии и организации туристической деятельности Российского государственного университета туризма и сервиса
Документальные источники по истории Омска в Российском государственном военно-историческом архиве

Ватник Нисон Семенович (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института
Донесения директоров московских гимназий как источник изучения состояния средних учебных заведений в период «школьной смуты» 1905–1907 гг.
 
Якушкин Геннадий Радикович (Москва), специалист научно-экспозиционного отдела Российского государственного архива древних актов
Использование краеведами с. Нижний Ландех XIX в. документов вотчинного архива князей Пожарских и Черкасских

Базин Олег Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института
Перспективы использования метрических книг в краеведческих исследованиях (на примере анализа метрики Луховицого района Московской области)

Соза Лилия Нисоновна (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института
Губернские и уездные статистические материалы в изучении пореформенного провинциального города (на примере Коломны)

Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва), краевед
Рекламные объявления в газетно-журнальной периодике Тамбовского края 1910–1915 гг. как краеведческий источник

Булычёва Владислава Ивановна (Можайск, Московская обл.), краевед
Забытые традиции Бородинского поля (к проблеме сохранения и использования памятников)

Чернышев Владимир Яковлевич (Муром, Владимирская обл.), канд. ист. наук, доцент Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета
3D реконструкция Муромской средневековой крепости XI–XII вв.

Долгопятов Андрей Валентинович (Москва), педагог-организатор краеведческого отдела Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» им. А.А. Остапца-Свешникова
Социально-экономическое развитие г. Вереи Московской губернии во второй половине XIX – начале XX в.

Михайлова Любовь Петровна (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. филол. наук, доцент, профессор кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии
О направлениях работы по лингвистическому краеведению в условиях Карелии

Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская обл.), д-р техн. наук, профессор, член Совета СКР
Село Поливаново (Московская губерния) во времена Петра I

Монахова Анна Семеновна (Москва), сотрудник ООО «ЭФдийзайн»
К вопросу о методике изучения истории и культуры русской деревни в Карелии

Спивак Александр Александрович (Москва), историк краеведческого центра Управления культуры ЮЗАО
Усадьба Киово – потерянная жемчужина усадебного ожерелья Юго-Запада Москвы

Штец Эдуард Богданович (Москва), начальник инспекции Организационно-инспекторского департамента Министерства обороны РФ, председатель Декабристской комиссии при Совете СКР
Проблемные аспекты декабристоведения в сибирском краеведении

Ковалева Марина Дмитриевна (Москва), зам. декана факультета архивного дела, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ
Комитет попечительства о русской иконописи и возрождение иконописных промыслов в центральных губерниях России в начале ХХ в.

Замалетдинов Ильдар Валлиулович (Казань), педагог экскурсионного отдела Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Простор»
Бассейн реки как объект краеведческих исследований

Никитенко Николай Васильевич (Псков), зам. председателя Псковского регионального отделения СКР
Владимир Александрович Шильдер – директор Псковского кадетского корпуса и Александровского лицея
Прусский Ян Львович (Дмитров, Московская обл.), и.о. зав. музеем П.А. Кропоткина, ст. научный сотрудник Музея-заповедника «Дмитровский Кремль»
Представители дворянской интеллигенции Шаховские и Михаил Шик на Дмитровской земле (1918–1930-е гг.)

Секция 7 Краеведческие Интернет-ресурсы. Проблемы издания краеведческой литературы

Руководители секции В.И. Первушкин, Д.А. Белюков

Полубояров Михаил Сергеевич (Москва), журналист, историк
Из опыта создания электронного ресурса исторической топографии населённых пунктов Пензенской области

Турусин Дмитрий Михайлович (Москва), руководитель студии «Москвоходы», Московского городского дворца детского (юношеского) творчества
Опыт организации электронных ресурсов (сайт и страницы в социальных сетях) студии «Москвоходы»

Першин Сергей Викторович (Саранск, Республика Мордовия), д-р ист. наук, профессор кафедры всеобщей истории Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева
Веб-сайт как резерв историко-краеведческого движения: методический и практический аспекты

Тарасов Сергей Алексеевич (Москва), канд. тех. наук, директор Retromap Technologies
Опыт представления большой коллекции старых карт Москвы в Интернете

Щекотилов Владимир Геннадьевич (Тверь), канд. техн. наук, ст. научный сотрудник
Опыт формирования в Интернете межрегиональных автоматизированных коллекций картографических произведений и списков населенных мест (по материалам фондов музеев, библиотек, архивов)

Филиппова Елена Юрьевна (Москва), ст. программист Компании «Видеоинтернешнл»
Опыт использование Интернет-технологий на примере атрибуции коллекции С.М. Прокудина-Горского

Белюков Дмитрий Антолевич (Великие Луки, Псковская обл.), канд. ист. наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, зам. председателя Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР
Книгоиздательский проект «Великолукская книга»: к проблеме подготовки и издания краеведческой литературы

Гладких Сергей Александрович (Котлас, Архангельская обл.), канд. ист. наук, учёный секретарь, доцент, Котласского филиала Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций
Из опыта издания материалов краеведческих чтений на муниципальном уровне

Дубман Эдуард Лейбович (Самара), д-р ист. наук, профессор кафедры российской истории Самарского государственного университета
Самароведение: из опыта подготовки и издания «Истории Самары»

Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, директор координационного центра Историко-краеведческих исследований Пензенской области, член Совета СКР
Этнографические аспекты в краеведении (на примере книги «Мордва Пензенской области»

Ткаченко Владимир Александрович (Сергиев Посад, Московская обл.), канд. ист. наук, зав. историческим отделом Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника
Литература по истории и культуре Сергиево-Посадского края: характер и состав изданий конца ХХ – начала ХХI в.

Тугай Татьяна Ивановна (Оренбург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала (Оренбургский государственный университет)
Колумб Оренбургского края. Уникальное издание к 300-летнему юбилею П.И. Рычкова

Макеева Ирина Фёдоровна (Ульяновск), зав. музеем «Симбирская классическая гимназия государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
Краеведческие издания по истории Симбирской губернской гимназии

Марискин Олег Иванович (Саранск, Республика Мордовия), д-р ист. наук, профессор кафедры экономической истории и информационных технологий Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва
Научные краеведческие издания в Мордовии в конце XX – начале XXI в.

Секция 8 Краеведение и экскурсионное дело. Школьное краеведение

Руководители секции А.И. Персин, Л.И. Сизинцева

Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома), канд. культурологии, доцент, Костромского государственного технологического университета
Экскурсионные комиссии 1910-х гг. и краеведческие издания

Смирнова Марина Александровна (Архангельск), канд. ист. наук, ведуш. редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно-организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова
Светские экскурсии в православный монастырь: подготовка, проведение, проблемы

Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры теоретической экономики и ГиМУ Петрозаводского государственного университета
Историко-культурный потенциал Заонежья как фактор развития экскурсионного туризма

Илгунова Елена Арвидовна (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. филол. наук, ст. преподаватель кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии, Приображенский Андрей Владимирович (Петрозаводск), канд. филол. наук, доцент, ст. преподаватель кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии
Конкурс «Край родной – родное слово» в краеведческой работе Карельской государственной педагогической академии

Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва), учитель физики, средней общеобразовательной школы №2032
Краеведческо-экскурсионная составляющая профориентационной работы в процессе преподавания физики

Михеева Ирина Владимировна (п. Безбожник, Мурашинский р-н, Кировская обл.), зам. директора школы, учитель краеведения, руководитель школьного музея средней общеобразовательной школы п. Безбожник
Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через уроки краеведения и внеурочную деятельность (из опыта работы педагога поселковой школы Кировской области)

Морозов Антон Владимирович (Москва), канд. пед. наук, декан факультета педагогики и методики начального образования, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Московского гуманитарного педагогического института
Формирование духовно-нравственной культуры детей и молодежи в ходе изучения историко-культурного наследия Москвы

Персин Анатолий Иванович (Москва), руководитель музея Детской школы искусств СВО г. Москвы
Концепция школьного музея: к постановке проблемы

Кулешова Надежда Васильевна (Омск), канд. ист. наук, доцент кафедры музеологии, экскурсоведения и туризма Омского государственного университета
Музей в сельской школе (на примере поселка городского типа Таврическое и села Южное Павлоградского района Омской области)

Головнёв Анатолий Васильевич (Москва), педагог-организатор инновационной деятельности средней общеобразовательной школы №2035
Основные аспекты организации эколого-краеведческой работы обучающихся средней общеобразовательной школы №2035 на базе Природно-исторического парка «Косинский»

Хохлова Тамара Антоновна (Москва), методист отдела этнокультурного образования Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, руководитель Детского общественного движения «Краеведы Москвы»
Из опыта проведения краеведческих чтений «Московское наследие» для учащихся образовательных учреждений города Москвы

Зяблова Зоя Николаевна (Казань), зав. музейно-экскурсионным отделом Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Простор»
История и организационные формы детских экскурсии в Республике Татарстан

15.00 – 16.30
Круглый стол «Церковное краеведение в контексте изучения российских регионов»

14 мая 2013 г., вторник, Николо-Угрешский монастырь

Николо-Угрешский монастырь, Московская обл., г. Дзержинский, Свт. Николая площадь, 1
Регламент выступлений – до 10 мин.

Руководители круглого стола игумен Иоанн (Рубин), В.Ф. Козлов

Игумен Иоанн (Рубин) (Москва), ректор Николо-Угрешской православной духовной семинарии
Из истории формирования историко-архитектурного ансамбля Николо-Угрешского монастыря. XIV–XIX вв.

Романова Светлана Николаевна (Москва), канд. ист. наук, историк-архивист, сотрудник Синодальной комиссии по канонизации святых
Особенности работы с архивными документами о духовенстве Московской епархии (первая треть ХХ в.)

Кузнецова Жанна Геннадьевна (Иркутск), ст. преподаватель кафедры философии, социологии и истории Иркутской государственной сельскохозяйственной академии
Проблемы церковного краеведения как направление в деятельности современных исследователей истории Восточной Сибири

Иванов Юрий Вячеславович (Москва), канд. физ.-мат. наук, вед. специалист НТЦ ФСК ЕС
Интерактивные мультимедийные возможности представления краеведческой информации на примере сайта «Храмы России»

Порфирьева Любовь Леонидовна (Киров), краевед, педагог Кировского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий
Моя родословная: династия священников Поповых и её вклад в дело образования и просвещения Вологодского края


Омск 15 – 17 мая 2013 г.


16 мая 2013 г., четверг

Омский научный центр СО РАН, Карла Маркса проспект, 15/1

11.45 – 13.30
Пленарное заседание
Регламент выступлений – 15 мин.

Руководители П.П. Вибе, В.Ф. Козлов, В.Г. Рыженко

Вибе Пётр Петрович (Омск), д-р. ист. наук, доцент, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, член Совета СКР
Краеведческий музей как ресурсная база формирования инфраструктуры историко-культурного пространства региона: анализ исторического опыта Омского государственного историко-краеведческого музея

Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, проф., зав. кафедрой региональной истории и краеведения, председатель СКР, МКО и РОПИК
Задачи Союза краеведов России в 2013–2018 гг.

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, зам. зав. кафедрой москвоведения, зам. председателя СКР, первый зам. председателя МКО
Современное краеведческое движение в России: организационные формы, направления деятельности, перспективы развития

Рыженко Валентина Георгиевна (Омск), д-р. ист. наук, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, член Совета СКР
Музейно-экскурсионное направление в деятельности сибирских краеведческих обществ 1920–1930-х гг.

Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного университета, директор координационного центра историко-краеведческих исследований Пензенской области, член Совета СКР
Пенза как вторая столица краеведения в 1990-е гг. и реалии сегодняшнего дня

Белюков Дмитрий Анатольевич (Великие Луки, Псковская обл.), канд. ист. наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, зам. председателя Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР
Краеведческое движение в Великих Луках: традиции – инновации – развитие

Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская область), д-р техн. наук, профессор, член Совета СКР
Об опыте организации краеведческой работы в малом городе на примере общества имени В.И. Гаретовского (Ряжск, Рязанская обл.)

Тихонов Владимир Викторович (Иркутск), канд. культурологии, директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (Иркутская область)
Этническая карта Предбайкалья во второй половине XIX – первой четверти XX в.

Горелова Юлия Робертовна (Омск), канд. ист. наук, доцент кафедры общественных наук Омского экономического института
Краеведческие исследования как условие формирования устойчивого образа Омского региона и обеспечения преемственности культурной памяти

17 мая 2013 г., пятница, Омск

Омск, ОГИК музей, Ленина улица, 23А
09.30 – 11.45; 12.00 – 14.15

Секция 9 Сибиреведение в контексте краеведения России: центры краеведческого изучения Сибири, направления исследований
Регламент выступлений – до 12 мин.

Руководители секции Б.А. Коников, А.П. Сорокин, Т.М. Назарцева

Томилов Николай Аркадьевич (Омск), д-р. ист. наук, проф., зав. кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, директор Омского филиала Объединённого института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН
Краеведение в музеях Западной Сибири: вопросы периодизации

Чуркин Михаил Константинович (Омск), д-р ист. наук, профессор кафедры отечественной истории Омского государственного педагогического университета
Природно-географические условия Западной Сибири в экспедиционных и научно-академических исследованиях ЗСОИРГО: колонизационный аспект (вторая половина XIX – начало XX в.)

Коников Борис Александрович (Омск), канд. ист. наук, профессор, советник - научный руководитель археологического комплекса «Омская стоянка» ОАО НПО «Радиозавод имени А.С. Попова»
Историко-археологическое наследие Омского Прииртышья в контексте евразийской истории

Сорокин Алексей Петрович (Омск), руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина
Краеведение Омского Прииртышья: трансформация исследовательской проблематики в общественно-культурном контексте XX в.

Вересова Тамара Васильевна (Псков-Москва), председатель Псковского регионального отделения СКР, член Совета СКР, главный редактор «Псковского летописца»
Псковское региональное отделение СКР: опыт создания областного краеведческого объединения, направления деятельности, проблемы и перспективы

Стерлина Вера Валерьевна (Москва), канд. эконом. наук, генеральный директор НП «Русская усадьба», член Совета СКР
Некоммерческое партнерство «Русская усадьба» – общественная краеведческая организация: опыт работы и позитивные результаты обследования усадебного наследия России

Чуркина Наталья Ивановна (Омск), канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета
Педагогические музеи Западной Сибири как центры краеведения и просвещения (вторая половина XIX – начало ХХ в.)

Дёмин Михаил Александрович (Барнаул, Алтайский край), д-р. ист. наук, профессор, декан исторического факультета Алтайской государственной педагогической академии
Школьное историческое краеведение на Алтае: история, организационные формы, особенности

Красильникова Екатерина Ивановна (Новосибирск), канд. ист. наук, доцент кафедры истории и политологии Новосибирского государственного технического университета
Репрезентация исторического прошлого в экспозиции Барнаульского краеведческого музея (1920–1930-е гг.)

Ермолаева Людмила Николаевна (Минусинск, Красноярский край), директор Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова
Минусинский музей и сибирская музейная школа

Жидченко Александр Владимирович (Омск), заместитель директора Омского музея просвещения
Вклад Омского музея просвещения в развитие краеведческого движения на современном этапе

Патрушева Галина Михайловна (Омск), канд. ист. наук, зав. кафедрой музеологии, экскурсоведения и туризма,
Крестьяникова Елена Николаевна, директор Оконешниковского историко-краеведческого музея (Оконешниково, Омская обл.)
Основные этапы развития муниципального казённого учреждения культуры «Оконешниковский межпоселенческий историко-краеведческий музей»

Лёвочкина Наталья Алексеевна (Омск), канд. эконом. наук, канд. ист. наук, доцент омских вузов, исполнительный директор омского отделения «Мемориал»
Культурный бренд территории урбанистического города

Змиенко Елена Вячеславовна (Челябинск), директор ООО «Край Ра»
«Все самое значимое в жизни человека закладывается в детстве»: краеведческая литература издательства «Край Ра»

Терновая Ирина Ивановна (Иркутск), директор Музея истории города Иркутска
Из опыта издательской работы Музея истории города Иркутска

Бежан Евгения Михайловна (Омск), канд. ист. наук, заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по научной работе
Литературное наследие омских краеведов: опыт создания Антологии краеведения

Безродная Ольга Анатольевна (Омск), канд. ист. наук, заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по развитию
Общество изучения Сибири и её производительных сил по материалам УФСБ по Омской области

Назарцева Татьяна Михайловна (Омск), главный научный сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ
Совет краеведения Омского отделения Фонда культуры

Лосунов Александр Матвеевич (Омск), преподаватель Сибирского казачьего юридического колледжа
Романовы и Омск

Плахута Денис Олегович (Омск), канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник отдела хранения и научного изучения музейных фондов Омского государственного историко-краеведческого музея
Первая Омская крепость

Новиков Игорь Александрович (Челябинск), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета, член Совета СКР
Горные начальники Южного Урала и Западной Сибири в общественно-культурной и краеведческой жизни дореформенной России

Сулимов Вадим Сергеевич (Тобольск, Тюменская область), канд. ист. наук, доцент кафедры права и методики преподавания обществознания Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева
Организация экскурсий в Тобольской мужской гимназии

Любимов Андрей Григорьевич (Челябинск), краевед, Челябинский государственный университет
Эпизоды борьбы с раскольниками в Исетской провинции Оренбургской губернии в середине XVIII в.

Иванов Константин Юрьевич (Беловск, Кемеровская область), канд. ист. наук, докторант кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета, доцент кафедры общественный наук Беловского института (филиала) КемГУ
На стыке границ: старообрядцы и единоверцы западной части Томской губернии в конце XIX – начале ХХ в.

Каксин Андрей Данилович (Абакан, Республика Хакасия), д-р филолог. наук, ведущ. научный сотрудник Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Горы и люди Хакасии в очерках литераторов и художников (К вопросу о репрезентации хакасских языковых и культурных кодов)

Именной указатель участников Седьмых всероссийских краеведческих чтений


Адамова Татьяна Александровна (Балаково, Саратовская обл.), зав. отделом Межпоселенческой центральной библиотеки Балаковского муниципального района, зам. председателя Балаковского отделения СКР

Акиньшин Александр Николаевич (Воронеж), канд. ист. наук, профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета

Аксельрод Владимир Ильич (Санкт-Петербург), канд. пед. наук, декан Юношеского университета Петербурга Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, зам. председателя Санкт-Петербургского союза краеведов

Акульшин Петр Владимирович (Рязань), д-р ист. наук, проф. Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, зав. научно-образовательным центром историко-гуманитарных и социально-экономических исследований

Александрова Наталья Анатольевна (Москва), канд. пед. наук, зав. сектором истории детского движения Московского городского дворца детского (юношеского) творчества

Александрова Ольга Васильевна (Вязьма, Смоленская обл.), научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея

Алленова Валерия Алексеевна (Воронеж), канд. ист. наук, доцент кафедры новкейшей отечественной истории, историографии и документоведения Воронежского государственного университета

Аникеев Владимир Михайлович (Смоленск), журналист, искусствовед, научный сотрудник историко-литературного журнала «Странникъ», член литературно-краеведческого клуба «Смоленская дорога»

Анчиков Александр Павлович (Нижний Новгород), гл. специалист отдела краеведения Центра детского и юношеского туризма Нижегородской области

Артюшенко Мария Вячеславовна (Москва), учитель истории Центра образования №1496

Базин Олег Александрович (Луховицы, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Баранова Светлана Измаиловна (Москва), канд. искусствоведения, ст. научный сотрудник Московского государственного объединенного музея заповедника, зам. председателя МКО

Бежан Евгения Михайловна (Омск), канд. ист. наук, заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по научной работе

Безродная Ольга Анатольевна (Омск), канд. ист. наук, заместитель директора Омского государственного историко-краеведческого музея по развитию

Белюков Дмитрий Антолевич (Великие Луки, Псковская обл.), канд. ист. наук, доцент, декан социально-гуманитарного факультета Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, зам. председателя Псковского регионального отделения СКР

Беляев Леонид Андреевич (Москва), д-р ист. наук, зав. сектором Археологии Москвы Института археологии РАН, гл. редактор журнала «Российская археология»

Беспалова Елена Константиновна (Ульяновск), зав. научно-исследовательским отделом государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

Богомолова Эвелина Валерьевна (Вязьма, Смоленская обл.), зав. сектором краеведческой литературы Вяземской центральной районной библиотеки

Булычева Владислава Ивановна (Можайск, Московская обл.), краевед

Ватник Нисон Семенович (Коломна, Московска обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Вегерин Василий Иванович (Константиновск, Ростовская обл.), преподаватель Константиновского педагогического колледжа

Вересова Тамара Васильевна (Псков–Москва), председатель Псковского регионального отделения СКР, главный редактор альманаха «Псковский летописец», член Совета СКР

Вибе Пётр Петрович (Омск), д-р. ист. наук, доцент, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, член Совета СКР

Гаврелюк Александр Вячеславович (Москва), преподаватель Московского политехнического колледжа, учёный секретарь РОПИК

Гальцов Валерий Иванович (Калининград), канд. ист. наук, профессор, доцент кафедры истории, директор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта

Гладких Сергей Александрович (Котлас, Архангельская обл.), канд. ист. наук, учёный секретарь, доцент, Котласского филиала Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций

Головкин Александр Александрович (Москва), генеральный директор ООО «ФинСпас»

Головнёв Анатолий Васильевич (Москва), педагог-организатор инновационной деятельности средней общеобразовательной школы №2035

Голубева Ирина Александровна (Сантк-Петербург), канд. ист. наук

Голубкина Татьяна Михайловна (Владимир), канд. ист. наук, доцент кафедры «История России и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Горелова Юлия Робертовна (Омск), канд. ист. наук, доцент кафедры общественных наук Омского экономического института

Грачева Ирина Викторовна (Сергиев Посад, Московская обл.), гл. библиограф Центральной городской библиотеки им А.С. Горловского

Данков Михаил Юрьевич (Петрозаводск, Республика Карелия), научный сотрудник Национального музея Республики Карелия

Дёмин Михаил Александрович (Барнаул, Алтайский край), д-р. ист. наук, профессор, декан исторического факультета Алтайской государственной педагогической академии

Долгопятов Андрей Валентинович (Москва), педагог-организатор краеведческого отдела Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Родина» им. А.А. Остапца-Свешникова

Дроздов Михаил Сергеевич (Черноголовка, Московская обл.), канд. физ.-мат. наук, ст. научный сотрудник ИнЭПХФ РАН

Дубман Эдуард Лейбович (Самара), д-р ист. наук, профессор кафедры российской истории Самарского государственного университета

Дудка Анна Ивановна (Белгород), канд. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «Белгородский государственный университет»

Ермолаева Людмила Николаевна (Минусинск, Красноярский край), директор Минусинского регионального краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова

Жидченко Александр Владимирович (Омск), заместитель директора Омского музея просвещения

Забелин Константин Викторович (Смоленск), гл. редактор историко-литературного журнала «Странникъ»

Замалетдинов Ильдар Валлиулович (Казань), педагог экскурсионного отдела Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Простор»

Захаров Вадим Михайлович (Саратов), канд. ист. наук, доцент Сердобского филиала Пензенского государственного университета

Захарова Татьяна Александровна (Саратов), канд. ист. наук, доцент, специалист отдела довузовской подготовки Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Зелов Николай Степанович (Москва), гл. специалист Государственного рахива Российской Федерации, руководитель хранилища личных фондов государственных, общественных деятелей СССР, РФ

Зимин Дмитрий Борисович (Москва), почетный президент ОАО «ВымпелКом», учредитель и президент фонда «Московское время»

Змиенко Елена Вячеславовна (Челябинск), директор ООО «Край Ра»

Зяблова Зоя Николаевна (Казань), зав. музейно-экскурсионным отделом Дома детско-юношеского туризма и экскурсий «Простор»

Иванов Константин Юрьевич (Беловск, Кемеровская область), канд. ист. наук, докторант кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета, доцент кафедры общественный наук Беловского института (филиала) КемГУ

Иванов Юрий Вячеславович (Москва), канд. физ.-мат. наук, вед. специалист НТЦ ФСК ЕС

игумен Иоанн (Рубин) (Москва), ректор Николо-Угрешской православной духовной семинарии

Илгунова Елена Арвидовна (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. филол. наук, ст. преподаватель кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии

Кабытов Петр Серафимович (Самара), д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой российской истории Самарского государственного университета, советник ректора

Каксин Андрей Данилович (Абакан, Республика Хакасия), д-р филолог. наук, ведущ. научный сотрудник Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова

Каргин Юрий Юрьевич (Балаково, Саратовская обл.), зам. гл. редактора газеты «Шмель», председатель Балаковского регионального отделения СКР

Кириллова Любовь Владимировна (Владимир), канд. ист. наук, ст. преподаватель кафедры «История России и краеведение» Гуманитарного института Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

Ковалева Марина Дмитриевна (Москва), зам. декана факультета архивного дела, доцент кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ

Козеевская Надежда Александровна (Рязань), зав. сектором Научной библиотеки Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Козлов Владимир Петрович (Москва), член-корр. РАН, Заслуженный профессор РГГУ, проф. кафедры источниковедения ИАИ РГГУ

Козлов Владимир Фотиевич (Москва), канд. ист. наук, профессор, зав. кафедрой региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ, председатель СКР, МКО и РОПИК

Коников Борис Александрович (Омск), канд. ист. наук, профессор, советник – научный руководитель археологического комплекса «Омская стоянка» ОАО НПО «Радиозавод имени А.С. Попова»

Красильникова Екатерина Ивановна (Новосибирск), канд. ист. наук, доцент кафедры истории и политологии Новосибирского государственного технического университета

Крестьяникова Елена Николаевна, директор Оконешниковского историко-краеведческого музея (Оконешниково, Омская обл.)

Кузнецова Жанна Геннадьевна (Иркутск), ст. преподаватель кафедры философии, социологии и истории Иркутской государственной сельскохозяйственной академии

Кулешова Надежда Васильевна (Омск), канд. ист. наук, доцент кафедры музеологии, экскурсоведения и туризма Омского государственного университета

Лебедева Лариса Витальевна (Пенза), канд. ист. наук, доцент кафедры «История и право» Пензенской государственной технологической академии

Лёвочкина Наталья Алексеевна (Омск), канд. эконом. наук, канд. ист. наук, доцент омских вузов, исполнительный директор омского отделения «Мемориал»

Лосунов Александр Матвеевич (Омск), преподаватель Сибирского казачьего юридического колледжа

Луцковская Елена Федоровна (Северодвинск, Архангельская обл.), зам. директора по учетно-хранительской работе Северодвинского городского краеведческого музея

Любимов Андрей Григорьевич (Челябинск), краевед, Челябинский государственный университет

Магазинер Николай Александрович (Санкт-Петербург), ст. научный сотрудник Центрального музея железнодорожного транспорта РФ

Макеева Ирина Федоровна (Ульяновск), зав. музеем «Симбирская классическая гимназия государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

Марискин Олег Иванович (Саранск, Республика Мордовия), д-р ист. наук, профессор кафедры экономической истории и информационных технологий Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва

Маркушина Софья Вячеславовна (Вольск, Саратовская обл.), канд. ист. наук, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва

Маслов Евгений Николаевич (Ногинск, Московская обл.), гл. редактор сайта «Богородское краеведение»

Матющенко Павел Петрович (Краснодар), канд. ист. наук, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета, председатель правления Краснодарского краевого отделения РОИА

Мельничук Геннадий Анатольевич (Москва), краевед

Михайлов Сергей Сергеевич (Москва), председатель Независимой ассоциации исследователей Западной Мещеры «Гуслицкий перекресток», гл. редактор краеведческого альманаха «Мещера-край»

Михайлова Любовь Петровна (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. филол. наук, доцент, профессор кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии

Михеева Ирина Владимировна (п.Безбожник, Мурашинский р-н, Кировская обл.), зам. директора школы, учитель краеведения, руководитель школьного музея средней общеобразовательной школы п. Безбожник

Монахова Анна Семеновна (Москва), сотрудник ООО «ЭФдийзайн»

Морозов Антон Владимирович (Москва), канд. пед. наук, декан факультета педагогики и методики начального образования, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Московского гуманитарного педагогического института

Назарцева Татьяна Михайловна (Омск), главный научный сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ

Наумов Андрей Владимирович (Нижний Новгород), канд. ист. наук, зам. директора Нижегородского научно-информационного центра

Нестеров Сергей Борисович (Поливаново, Московская обл.), д-р техн. наук, профессор. член Совета СКР

Никитенко Николай Васильевич (Псков), зам. председателя Псковского региоанльного отделения СКР

Новиков Игорь Александрович (Челябинск), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Челябинского государственного педагогического университета

Носиков Сергей Павлович (Истра, Московская обл.), канд. техн. наук, системный администратор ОАО ПСО-13

Озеров Александр Григорьевич (Москва), канд. пед. наук, зав. отделом краеведения Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, секретарь Совета СКР

Ольшанская Наталия Михайловна (Урюпинск, Волгоградская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры истории и теории общественного развития и права Урюпинского филиала Волгоградского государственного университета

Орлов Владимир Викторович (Великие Луки, Псковская обл.), учитель истории средней школы №5

Патрушева Галина Михайловна (Омск), канд. ист. наук, зав. кафедрой музеологии, экскурсоведения и туризма

Пашков Александр Михайлович (Петрозаводск, Республика Карелия), д-р ист. наук, доцент, зав. кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета

Первушкин Александр Владимирович (Пенза), канд. ист. наук, доцент кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Первушкин Владимир Иванович (Пенза), д-р ист. наук, профессор кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, директор координационного центра Историко-краеведческих исследований Пензенской области, член Совета СКР

Персин Анатолий Иванович (Москва), руководитель музея Детской школы искусств СВО г. Москвы

Першин Сергей Викторович (Саранск, Республика Мордовия), д-р ист. наук, профессор кафедры всеобщей истории Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева

Петров Юрий Александрович (Москва), д-р ист. наук, директор Института российской истории РАН

Пивовар Николай Васильевич (Витебск, Республика Беларусь), канд. ист. наук, доцент кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М. Машерова

Плахута Денис Олегович (Омск), канд. ист. наук, ведущий научный сотрудник отдела хранения и научного изучения музейных фондов Омского государственного историко-краеведческого музея

Поздышева Татьяна Евгеньевна (Москва), учитель физики, средней общеобразовательной школы №2032

Полубояров Михаил Сергеевич (Москва), журналист, историк

Португалова Валерия Викторовна (Москва), канд. мед. наук, ст. научный сотрудник, председатель общественно-просветительского клуба «Зелёная лампа Арбата», член Совета МКО

Порфирьева Любовь Леонидовна (Киров), краевед, педагог Кировского областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий

Постников Сергей Васильевич (Вольск, Саратовская обл.), канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Вольского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва

Потёмкина Марина Николаевна (Магнитогорск, Челябинская обл.), д-р ист. наук, профессор, декан исторического факультета Магнитогорского государственного университета

Приображенский Андрей Владимирович (Петрозаводск), канд. филол. наук, доцент, ст. преподаватель кафедры русского языка Карельской государственной педагогической академии

Прокуронов Игорь Борисович (Москва), канд. географ. наук, пенсионер

протоиерей Михаил Воробьёв (Вольск, Саратовская обл.), настоятель Крестовоздвиженской церкви при Вольском филиале Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва

Прусский Ян Львович (Дмитров, Московская обл.), и.о. зав. музеем П.А. Кропоткина, ст. научный сотрудник Музея-заповедника «Дмитровский Кремль»

Пчелов Евгений Владимирович (Москва), канд. ист. наук, доц., зав. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ

Романова Светлана Николаевна (Москва), канд. ист. наук, историк-архивист, сотрудник Синодальной комиссии по канонизации святых

Рыженко Валентина Георгиевна (Омск), д-р. ист. наук, профессор кафедры современной отечественной истории и историографии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, член Совета СКР

Садченко Диана Владимировна (Сергиев Посад, Московская обл.), зам. директора по основной деятельности Сергиево-Посадской Центральной районной межпоселенческой библиотеки

Санакина Татьяна Анатольевна (Архангельск), канд. ист. наук, начальник отдела публикации и использования документов Государственного архива Архангельской области

Свирская Елена Владимировна (Вязьма, Смоленская обл.), преподаватель Вяземского политехнического техникума

Сергазина Карлыгаш Толегеновна (Москва), канд. ист. наук, доцент учебно-научного центра истории России Российского государственного гуманитарного университета

Сизинцева Лариса Ивановна (Кострома), канд. культурологии, доцент, Костромского государственного технологического университа

Смирнов Ярослав Евгеньевич (Ярославль), зав. отделом Государственного архива Ярославской области

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, зам. зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, зам. председателя СКР, первый зам. председателя МКО

Смирнова Александра Геннадьевна (Москва), канд. ист. наук, зам. зав. кафедрой москвоведения, зам. председателя СКР, первый зам. председателя МКО

Смирнова Марина Александровна (Архангельск), канд. ист. наук, ведуш. редактор редакции гуманитарных и естественнонаучных изданий научно-организационного управления Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова

Смирнова Татьяна Васильевна (Сергиев Посад, Московская обл.), ст. научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

Соза Лилия Нисоновна (Коломна, Московская обл.), канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института

Сорокин Алексей Петрович (Омск), руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

Спивак Александр Александрович (Москва), историк краеведческого центра Управления культуры ЮЗАО

Стерлина Вера Валерьевна (Москва), канд. эконом. наук, генеральный директор НП «Русская усадьба», член Совета СКР

Ступкин Евгений Иванович (Вышний Волочек, Тверская обл.), председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова

Сулимов Вадим Сергеевич (Тобольск, Тюменская область), канд. ист. наук, доцент кафедры права и методики преподавания обществознания Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева

Сурина Алла Дмитриевна (Рязань), зав. краеведческим информационным центром Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького

Сучкова Людмила Валентиновна (Сергиев Посад, Московская обл.), зав. отделом краеведческой литературы Центральной городской библиотеки им А.С. Горловского

Табунова Наталья Васильевна (Дмитров, Московская обл.), канд. пед. наук, ст. научный сотрудник Музея-заповедника «Дмитровский Кремль», член Совета МКО

Тарасов Сергей Алексеевич (Москва), канд. техн. наук, директор Retromap Technologies

Терновая Ирина Ивановна (Иркутск), директор Музея истории города Иркутска

Тихонов Андрей Константинович (Владимир), д-р ист. наук, зав. кафедрой истории России и краеведения Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, председатель Союза краеведов Владимирской области, член Совета СКР

Тихонов Владимир Викторович (Иркутск), канд. культурологии, директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» (Иркутская область)

Ткаченко Владимир Александрович (Сергиев Посад, Московская обл.), канд. ист. наук, зав. историческим отделом Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника

Томилов Николай Аркадьевич (Омск), д-р ист. наук, проф., зав. кафедрой этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, директор Омского филиала Объединённого института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН

Трофимова Галина Терентьевна (Великие Луки, Псковская обл.), канд. философ. наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, председатель Великолоукского городского краеведческого общества

Тугай Татьяна Ивановна (Оренбург), канд. ист. наук, ст. научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала (Оренбургский государственный университет)

Турусин Дмитрий Михайлович (Москва), руководитель студии «Москвоходы», Московского городского дворца детского (юношеского) творчества

Филиппова Елена Юрьевна (Москва), ст. программист компании «Видеоинтернешнл»

Фомин Александр Алексеевич (Петрозаводск, Республика Карелия), канд. пед. наук, ст. преподаватель кафедры теоретической экономики и ГиМУ Петрозаводского государственного университета

Хохлова Тамара Антоновна (Москва), методист отдела этнокультурного образования Московского городского Дворца детского(юношеского) творчества, руководитель Детского общественного движения «Краеведы Москвы»

Чернышев Владимир Яковлевич (Муром, Владимирская обл.), канд. ист. наук, доцент Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета

Чижикова Алина Сергеевна (Москва), канд. ист. наук, преподаватель кафедры региональной истории и краеведения ИАИ РГГУ

Чистяков Пётр Георгиевич (Москва), канд. ист. наук, доцент Центра изучения религий РГГУ

Чуркин Михаил Константинович (Омск), д-р ист. наук, профессор кафедры отечественной истории Омского государственного педагогического университета

Чуркина Наталья Ивановна (Омск), канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета

Шаблин Андрей Александрович (Луховицы, Московская обл.) канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Московского государственного областного социально-гуманитарного института, председатель Луховицкого районного историко-краеведческого общества, член Совета СКР

Шатохин Аркадий Вадимович (Москва), краевед, сотрудник сайта «Храмы России»

Шептяков Николай Васильевич (Котлас, Архангельская обл.), издатель именной газеты «Двинской летописец», председатель Котласского историко-просветительского общественного движения краеведов «Северное Трёхречье», зам. председателя Краеведческой ассоциации Архангельской области по связям с регионами, член Совета СКР

Шипилова Людмила Дмитриевна (Москва), педагог средней общеобразовательной школы №933, руководитель детского движения «Родные просторы» Южного округа г. Москвы, зам. председателя Декабристской комиссии при Совете СКР

Шмидт Сигурд Оттович (Москва), заслуженный профессор РГГУ, Советник РАН, акад. РАО, зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, руководитель УНЦ исторического краеведения и москвововедения, почётный председатель Археографической комиссии РАН, почетный председатель СКР

Штавдакер Лариса Александровна (Ростов-на-Дону), гл. библиограф-краевед отдела краеведения Донской государственной публичной библиотеки, отв. редактор журнала «Донской временник», член Совета СКР

Штец Эдуард Богданович (Москва), начальник инспекции Организационно-инспекторского департамента Министерства обороны РФ, председатель Декабристской комиссии при Совете СКР

Щекотилов Владимир Геннадьевич (Тверь), канд. техн. наук, ст. научный сотрудник

Якушкин Геннадий Радикович (Москва), специалист научно-экспозиционного отдела Российского государственного архива древних актов


Указатель секций и круглых столов


Секция 1 История отечественного краеведения. Исследователи края и подвижники краеведения

Секция 2 Современное краеведческое движение

Секция 3 Вузы, библиотеки, архивы, музеи как центры краеведческих исследований

Секция 4 Историко-краеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых (к 400-летию Дома Романовых)

Секция 5 Церковное краеведение: методика и практика

Секция 6 Источники по истории и культуре регионов. Методика и практика краеведческих исследований

Секция 7 Краеведческие Интернет-ресурсы. Проблемы издания краеведческой литературы

Секция 8 Краеведение и экскурсионное дело. Школьное краеведение

Круглый стол «Церковное краеведение в контексте изучения культуры российских регионов»

Секция 9 Проблемы современного краеведческого движения. Сибиреведение в контексте краеведения России: центры краеведческого изучения Сибири, направления исследований


Союз краеведов России
Омское региональное отделение СКР
Омский государственный историко-краеведческий музей
Российский государственный гуманитарный университет
Историко-архивный институт
Отделение краеведения и историко-культурного туризма

Москва, тел.: 8 495 625-93-12
Эл. почта: E-mail:krik-iai@mail.ru
Сайт: www.roskraeved.ru

Омск, тел. (факс): (3812) 31-22-86
Эл. почта: E-mail:ogik@mail.ru

 

СЕДЬМЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

13-17 мая 2013 г.

Седьмые всероссийские краеведческие чтения, организованные СКР, Омским государственным историко-краеведческим музеем (ОГИКмузеем), Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ, были приурочены к 400-летию Дома Романовых и к 135-летней годовщине основания ОГИКмузея.

Впервые заседания проходили на территории трех регионов: Москвы, Московской области и Сибири. В Москве конференция работала в здании ИАИ РГГУ (Никольская, 15), в Подмосковье участников Чтений принимал Николо-Угрешский мужской ставропигиальный монастырь, в Омске - Омский научный центр Сибирского отделения РАН и ОГИКмузей.

Всего в работе Седьмых чтений принял участие 131 человек. Прозвучало 137 докладов. На конференцию съехались представители 45 городов и двух поселков из 35 областей и трех республик (Карелии, Татарстана и Мордовии) Российской Федерации. География Чтений охватывает Европейскую и Азиатскую части России: крайние точки - на западе страны Калининград, на востоке Минусинск (всего 9 больших регионов: Центральная Россия, Северо-Запад, Русский Север, Центральное Черноземье, Врехнее, Среднее и Нижнее Поволжье, Юг России, Урал, Западная и Восточная Сибирь). В Чтениях также участвовал представитель Республики Беларусь (из Витебска).

О высоком научном статусе Седьмых чтений говорят следующие цифры: 81 участник (62% общего числа выступавших) имеет ученые степени (кандидат, доктор наук, член-корреспондент РАН, академик Российской академии образования, большинство составляют кандидаты и доктора исторических наук), всего было представлено 12 научных направлений. Программа Седьмых чтений включала 9 тематических секций.

13 мая утреннее пленарное заседание открыл почетный председатель СКР, старейший преподаватель ИАИ РГГУ, отдавший вузу 64 (!) года беззаветного служения, заведующий кафедрой москвоведения, Заслуженный профессор РГГУ, академик РАО, советник РАН, Сигурд Оттович Шмидт (1921-2013). На пленарном заседании прозвучало 10 докладов. Председатель СКР, зав. кафедрой региональной истории и краеведения проф. В.Ф.Козлов в программном докладе "Итоги, уроки и перспективы современного краеведческого движения" говорил о направлениях развития краеведческого движения и о тех сложностях, которые возникают перед краеведами и краеведческими организациями в связи с отсутствием государственного финансирования краеведческих исследований, и, в целом, из-за отсутствия целенаправленной государственной поддержки краеведческого движения, выполняющего важнейшие социальные функции, объединяющего поколения, способствующего сохранению культурных ценностей, воспитанию у подрастающих поколений нравственности и гражданского чувства. В.Ф.Козлов говорил о расширении научно-исследовательской работы в масштабах всего краеведческого сообщества страны, о необходимости придания ей более целенаправленного и скоординированного характера путем разработки ряда общероссийских научных краеведческих программ, среди которых одно из первых мест должно быть отведено изучению истории отечественного краеведения. Он также отметил, ччто сегодня Совет СКР опирается на возникшие в последнее десятилетие местные краеведческие организации: союзы, общества, клубы, ставшие его региональными отделениями. О первых шагах по изучению истории отечественного краеведения в докладе "Материалы по истории краеведения на страницах журналов Центрального бюро краеведения в 1920-е гг." говорила зам. председателя СКР, зам. зав. кафедрой москвоведения ИАИ РГГУ, доц. А.Г.Смирнова . В выступлениях члена-корреспондента РАН, Заслуженного проф. РГГУ, проф. кафедры источниковедения В.П.Козлова , д-ра ист. наук, зав. сектором археологии Москвы Института археологии РАН Л.А.Беляева , д-ра ист. наук зам. директора по научной работе ИРИ РАН С.В.Журавлева соответственно речь шла о взаимосвязи краеведения с архивным делом и архивами, археологией и исторической наукой.

Целый блок докладов был посвящен опыту и особенностям краеведческой работы в разных центрах и регионах: в Калининградской области (канд. ист. наук, директор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университете им. И.Канта В.И.Гальцов ), в Карелии (д-р ист. наук зав. кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета, член Совета СКР А.М.Пашков). Музеям как центрам краеведческой работы были посвящены выступления ст. научного сотрудника Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, члена МКО Т.В.Смирновой и представителя Республики Беларусь канд. ист. наук, доц. кафедры истории Беларуси Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, члена Совета СКР Н.В.Пивовара.

В связи с юбилейной датой в пленарное заседание был включен доклад "Региональные аспекты изучения истории Дома Романовых", подготовленный канд. ист. наук, зав. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин ИАИ РГГУ Е.В.Пчеловым.

На вечернем пленарном заседании были подведены итоги работы первого дня Чтений, с краткими отчетами выступили руководители секций.

14 мая участники конференции собрались на круглый стол, посвященный проблемам краеведческого движения, тематика которого была органически связана с прошедшей в этот же день отчетно-выборной конференцией СКР.

Во второй половине дня работа Чтений продолжилась в рамках второго (выездного) круглого стола, посвященного проблемам современного церковного краеведения, на территории ближайшего Подмосковья в городе Дзержинске в Николо-Угрешском мужском ставропигиальном монастыре, являющемся одной из древнейших обителей Московского края. Ректор игумен Иоанн (Рубин) радушно принял участников Чтений. На обсуждение были вынесены проблемы воссоздания монастырских ансамблей, вопросы методики изучения персоналий духовенства по архивным материалам, опыт изучения истории рода священнослужителей и создания родословной, проблемы поиска, изучения и презентации в форме электронного ресурса сведений о храмах и монастырях России. Уже в течение целого ряда лет формат Всероссийских краеведческих чтений предусматривает московскую и выездную части конференции. В 2013 г. Седьмые всероссийские краеведческие чтения были любезно приглашены руководством ОГИКмузея на Омскую землю. Делегация СКР, принявшая участие в течение двух дней 16 и 17 мая в работе омской части конференции включала 8 человек (большинство из них представляло Совет). Всего в заседаниях в Омске участвовало 28 человек, помимо Европейской части России, представлявших Урал и Западную и Восточную Сибирь (Челябинск, Омск, Новосибирск, Минусинск, Кемеровскую область, Иркутск и др.)

Программа 16 и 17 мая была исключительно насыщенной. В пленарном заседании прозвучало 8 докладов по общим проблемам краеведческого движения, музейного краеведения, краеведения Омского Прииртышья. С программными докладами выступили д-р ист. наук, директор ОГИКмузея, руководитель Омского регионального отделения СКР П.П.Вибе и В.Ф.Козлов. О проблемах современного краеведческого движения в России говорила А.Г.Смирнова, опытом краеведческой работы в своих регионах поделились члены делегации Совета СКР д-р ист. наук, проф. Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, директор координационного центра историко-краеведческих исследований Пензенской области В.И.Первушкин, канд. ист. наук, декан Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, зам. председателя Псковского регионального отделения СКР Д.А.Белюков, д-р техн. наук, проф., директор музея "Поливаново" в Московской области С.Б.Нестеров. Пленарные доклады омичей д-ра ист. наук, проф. Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, члена Совета СКР В.Г.Рыженко и канд. ист. наук доц. того же университета Ю.Р.Гореловой были посвящены направлениям и методике краеведческих исследований в регионе.

После пленарного заседания 16 мая участники конференции были приглашены на торжественный вечер, посвященный 135-летию Омского музея и музейного дела в Омском Прииртышье, который проходил в Органном зале Омской филармонии.

На следующий день после выступлений участников конференции и обсуждения докладов на заключительном пленарном заседании были подведены итоги работы сибирской секции и общие итоги 4 дней работы Седьмых всероссийских краеведческих чтений, была принята резолюция Седьмых Чтений, после чего конференция закончила свою работу.

Стало уже традицией на очередных Чтениях представлять опубликованный сборник материалов предшествующей конференции. Однако по числу презентаций Седьмые чтения можно выделить особо: к началу конференции был выпущен не только сборник материалов прошлогодних Шестых, но также и сборник материалов Седьмых чтений (при поддержке ОГИКмузея), презентация сборников прошла и в Москве, и в Омске. Также в Омске 17 мая была организована презентация одного из лучших современных музейных научных изданий - сборника научных трудов "Известия Омского государственного историко-краеведческого музея" (№18).

Разнообразными и насыщенными были ознакомительные мероприятия Седьмых чтений. Помимо экскурсии в подмосковном Николо-Угрешском монастыре, в Сибири руководством ОГИКмузея была подготовлена интереснейшая экскурсионная программа: экскурсии по самому краеведческому музею и по его филиалу - "Музейному комплексу воинской славы омичей", знакомство с выставочным проектом "Музей и город", в рамках которого было презентовано уникальное Стрелецкое знамя 1690 г., открытие выставки "Легенды омского краеведения".

Городскую экскурсию по Омску для гостей провел замечательный специалист, руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С.Пушкина А.П.Сорокин. 18 мая загородную экскурсию в окрестности Омска и в Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня провел преподаватель Сибирского казачьего юридического корпуса А.М.Лосунов, Участники поездки познакомились с историей обители, возникшей в начале ХХ в. (как Богородице-Михайло-Архангельская), осененной благословением св. прав. Иоанна Кронштадтского, претерпевшей разорение в 1930-е гг., а затем и полностью уничтоженной (взорванной) в 1950-е гг. и ныне возрождаемой. Монастырь, на территории которого располагалась колония ГУЛАГа, сегодня стал не только одним из духовных центров Омско-Тарской епархии, славящимся своим святым целебным источником, но и своего рода памятником жертвам репрессий и духовному подвигу новомучеников, среди которых почитаемый в Омской земле архипастырь св. мч Сильвестр Ольшевский (ему посвящен престол в подвальном храме монастыря). Седьмые всероссийские краеведческие чтения стали очередной вехой в научной жизни краеведческого сообщества России, они внесли свой вклад в формирование научной краеведческой историографии и развитие историко-краеведческих исследований, способствовали укреплению межрегиональных и общероссийских краеведческих контактов, упрочению и расширению краеведческого движения в стране. Особенно ценно то, что впервые столь продуктивно в рамках одной конференции осуществилось соединение опыта европейского и сибирского краеведения, что, безусловно, обогатило современную практику научного краеведения, усилило его научно-общественный потенциал.